Укус кота.

Добрый вечер. Пару часов назад укусил кот. Рану промыла и обработала. Что ещё нужно предпринять?? Ситуация осложнена ещё тем, что я кормлю ребёнка грудью. Могу продолжать??

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если домашний кот, то обработки антисептиком будет вполне достаточно. Продолжайте кормить. Специфического лечения в подобной ситуации не требуется.
Будьте здоровы! .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кот был чей-то домашний, но он или убежал или может выбросили( прибился к нашей бабушке, неделю жил у неё под крыльцом. Сегодня мы его отвозили на передержку. Он вообще не проявлял никакой агрессии, но у него видимо стресс был от поездки + там ещё другой кот есть.
Фото прикрепила.

Посмотрел фото. Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не переживать из-за бешенства??

Можно не переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама травма и местные средства для обработки раны не являются противопоказанием к грудному вскармливанию. Инфекция в таком случае, как правило, местная, неспецифическая.
Кот домашний?
Приложите к вопросу фото раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила.

Судя по фото рана не должна осложниться. Да и кот, судя по всему, здоров. Однако, если животное проявит признаки заболевания в течение 10 дней, необходимо будет обратиться в травмпункт для постановки вакцины против бешенства. Также неплохо ревакцинироваться против столбняка. Грудное вскармливание при этом можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо!
В своём состоянии за чем-то понаблюдать нужно??

Нет, такой необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии рана выглядит удовлетворительно. В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина 2 -3 раза в день. Если у вас нет прививки от столбняка, можно обратиться в травмпункт для вакцинации. На грудное вскармливание данные рекомендации не влияют.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Продолжайте обрабатывать рану антисептиком 2-3 раза в день.
Следите за признаками воспаления и проверьте срок вашей последней прививки от столбняка. Если больше 5 лет — идите в травмпункт сегодня или завтра утром. При появлении любого признака воспаления к врачу. Кормите грудью — это абсолютно безопасно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо большое!

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с волным раствором хлоргексидина в течение дня.
Если его не привит, то рекомендуется начать вакцинацию от бешенства и следить за котом 10 дней, если останется живым и здоровым, полный курс вакцинации не проводить, за 10 дней будет три прививки.
Также показана вакцинация от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует чем раньше тем лучше в течение 20 дней.
Гв не является противопоказанием, продолжать кормить можно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!