Температура у ребенка 3г5м выше 39 6 дней

Здравствуйте. У сына Температура у ребенка 3г5м выше 39 6 дней сопли (прозрачные и обильные) и кашель от соплей по задней стенке, откашливается. Легкие чистые (слушал доктор 3 раза). Протокол лора и анализ крови приложен. Обосновано ли назначение антибиотика.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Но по заключению, доктор ставит гнойный отит, в таких случаях, назначается антибиотик, не зависимо от оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как долго можно принимать жаропонижающее в таком возрасте?
При вирусе как долго может выше 39 держаться? Лор настаивает на антибиотике, как с этим быть?

Если гнойный отит, она видит рекомендуется тогда подключить антибиотик, чтоб не было осложнений на ухо

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, всё это время принимаются жаропонижающие

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови от какого числа?

По предоставленному анализу нет признаков бактериальной инфекции.
Но, при этом доктор при осмотре пишет, что отит гнойный. При гнойном отите прием антибиотика необходим.
Мы Не ориентируемся только на результаты анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Анализ сегодняшний. Лор пишет серозный, не гнойный отит. Это тоже показание к антибиотику?

Указано, что слева гнойный отит .

Как вообще самочувствие ребёнка? В динамике температура так и продолжает повышается до высоких отметок ?
интервалы между повышением температуры увеличиваются ли сокращаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор подозревала из-за температуры, но не уверена была.

Здравствуйте

При проведении отоскопии чётко видно катаральный или гнойный отит. То есть заподозрить можно без осмотра, а если доктор смотрел уши с отоскопом, то он видит какой отит .

Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня увеличился интервал между приемами лекарства, давали парацетамол в 22:00 вчера и ибупрофен сегодня в 15:00 (т сегодня была максимально 38,6, уже испугалась что опять выше 39 будет и озноб) ребенок повеселел. В уши стали капать по назначению лора.

Доброе утро
В динамике осмотр лор врача или педиатра с отоскопией нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
При отитах часто возникает гнойный отит, для исключения ухудшения был назначен антибиотик
Воообще если частые отиты то есть показания к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частых отитов нет. Лор сомневалась и поставила такой диагноз из-за долгой температуры (6 дней выше 39). Анализ крови сегодняшний. Стоит подождать или сразу давать антибиотик?

Я бы по наблюдала и сходила еще раз к Лору чтобы посмотреть уши через 2-3 дня

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Но по осмотру Лор врача стоит диагноз гнойный отит ,что является показанием к назначению антибиотикотерапии в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях несмотря на результаты анализов крови показана антибактериальная терапия, так как при осмотре врач видит гнойный отит, при котором назначают антибиотик, препаратом выбора является Амоксиклав.

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови снижены лейкоциты , что указывает на вирусную инфекцию и в данной ситуации антибактериальная терапия не требуется .

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.
Тест на грипп не проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Тест отрицательный. 39 может быть до 10 дней? Обязательно ли прием антибиотика при диагнозе Лора? Лор сомневалась и предполагала гнойный отит тк температура долго высокая держится.

Да, температура может
Но промежутки между подъемом температуры должна увеличиваться