Разрастания на боковой поверхности языка

Я недавно писал уже тут. По поводу проблемы с языком. Вы меня успокоили. Но я заметил рост образования и уже боль появилась. Посмотрите вновь. Может это быть такое прогресс на Регорафенибе? Метастаз в язык?

Гцр, 2007 пересадка. Прогрессия в канцераматоз. Смена ленвимы на регорафениб. 10 дней прием регорафениба.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Если судить по фото - ситуация на самом деле стала несколько хуже визуально
Это требует обязательно оценки у онколога ОГШ (опухолей головы-шеи) и вероятного проведения биопсии
Но опять же сказать, что это опухоль пока нельзя

Я писал на другой сервис и фото приложил эти свежие. И там все заявляют что это вторичный онкопроцесс на фоне канцераматоза. Прям 5 врачем подряд! Я тоже чувствую что ухуждшилось все и слюноотделение и боли стали и ем с трудом

метастазы в язык - очень большая редкость
но это не исключается
учитывая явное ухудшение по фото - показана биопсия языка

Посмотрите последнюю фотку. Там где зуба нет. Вчера такого не было мне кажется. Эти же сосуды и то что желтый оттенок за рак говорит?

на самом последнем фото четко видно очаговое образование - явный очаг

Разве так может быстро происходить?

обычно нет
но иногда метастатические очаги (если это вообще он) растут достаточно быстро

А лучевая возможна? Или полное удаление языка?

зависит от гистологического заключения
но обычно стараются резецировать очаг

Т.е даже в моем случае при регорафенибе р канцераматозе могут взяться делать палиативную операцию?

его отменят на какое-то время - так как он ухудшает заживление тканей

Я получил сейчас онкомаркеры. Повышены плоскоклеточный рак который? Что могут говорить такие повышения? Понимаю, замучал уже. Может это вторичный очаг а не мтс

Здравствуйте
Повышение маркера еще ни о чем не говорит и совершенно не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте!

При любом ухудшении состояния клинически и продолженном росте образования языка на фоне проводимой терапии, решается вопрос о биопсии .
По результатам гистологического исследования придет самый точный ответ о характере данного образования.

Биопсию может взять либо челюстно-лицевой хирург, либо онколог, специализирующийся на опухолях головы и шеи.

Записался только на 2 декабря в блохина на прием. Мои врачи которые меня ведут на конференции до 27.11. Мрт шеи записался на 24.11. Скажите, картина на фото говорит за онкопроцесс все таки?

Нет, убедительных признаков онкопроцесса нет по фото. Но тенденция к продолженному росту несколько смущает и требует дообследования - биопсии

Вот по последнему фото картина действительно сомнительная. Сами по себе сосуды ни о чем не говорят, они могут и в доброкачественных воспалительных образованиях активно прослеживаться. Но здесь в целом ситуация требует биопсии

А можете онкогормоны глянуть? Только получил. Последнее фото загрузил? Там повышен один за плоскоклеточный рак

Онкомаркеры не специфичны , а SCC и вовсе максимально не точен. Может повышаться при доброкачественных процессах и наоборот быть в норме при раке. Опираемся только на инструментальную диагностику

Спасибо) просто сдал для интереса

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. По фотографиям видна тенденция к росту образования и появление боли и проблем с питанием, что требует внимательного контроля. Однако по внешнему виду на фото убедительных признаков злокачественного процесса не видно, невозможно точно судить без гистологического исследования.
Следующий шаг, МРТ шеи и очная оценка у онколога головы и шеи с возможной биопсией. Только морфология даст точный ответ о характере разрастания и необходимости коррекции текущей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
При увеличении образования на языке или ухудшении симптомов на фоне терапии рекомендуется выполнить биопсию, поскольку только морфологическое исследование даёт точный ответ о характере процесса. Это стандартная тактика при любых сомнениях в динамике. Биопсию проводит челюстно-лицевой хирург или онколог, занимающийся опухолями головы и шеи. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

А где мне ее выполнить быстрее? Может подскажите частную клинику. В блохина только на 2 декабря запись. Мрт на 24.11. Мои врачи с блохина как назло на конференции в другой стране. В склифе где пересадку делали сказали что до понедельника ничего не смогут решить и направить куда то. А стоит мне продолжать регорафениб пить? Если на нем такой синдром рекошета возник?

По последнему фото данные за очаговое образование требующие биопсии. Процедуру лучше выполнять в профильном учреждение. По поводу отмены препарата решение принимает лечащий врач.

Незначительное повышение в данной ситуации не о чем не говорит. Важна морфологическая верификация

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр.
По фото и описанию картина ,вероятно,соответствует доброкачественной лимфоидной гиперплазии (разрастанию лимфоидной ткани) на фоне хронического воспаления.
И метастазы ГЦР в язык встречаются казуистически редко. Но все же возможны ,особенно при диссеминированном (распространенном ) процессе.
Достоверно оценить природу изменений позволит только гистологическое исследование.
Биопсию может выполнить стоматолог хирург.
Регорафениб продолжить.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.

Но язык болит! Буквально неделю
Назад такого не было. Плюс видны же сосуды(вастикулизация) на другой стороне тоже есть разрастание, но поменьше и стало тоже болеть.

Вы лечение какое-то получали,когда симптомы впервые проявились? Флуконазол?
Так может проявлять себя мукозит-побочное действие противоопухолевой терапии.

После каждого приёма пищи полоскания 0,9 % раствором натрия хлорида(физ.раствор) или кипячёной водой .
Для уменьшения боли колетекс гель с лидокаином.
ИЛИ 2% раствор лидокаина.
Щадящая диета :
Блюда мягкой консистенции, перетёртые, оптимальной температуры(не горячее, не холодные).
Отказ от раздражающих продуктов ( кислых, солёных, пряных, цитрусовых фруктов, грубой механически пищи и пр.).

Должна быть обеспечена суточная калорийность, достаточный объём белка, полезных жиров, сложных углеводов. Можно добавлять питательные смеси.

Да все это принимал. А желтая ткань на фото это же некроз?

Участок там есть у корня

Без анализа ткани однозначно сказать нельзя .

Здравствуйте
На фото признаки глоссита и гиперплазия ткани языка, которая требует проведения морфологической верификации, то есть проведения биопсии с боковой поверхности языка с последующим гистологическим исследованием.
Это может быть гипертрофия/гиперкератоз ткани или признаки злокачественной опухоли языка, на начальных этапах достаточно сложно дифференцировать эти процессы без гистологического исследования

Нужно брать биопсию из образования , по фото видно образование , но гистогенез его можно определить только после проведения биопсии

Показатель SCC незначительно повышен, но на показатели онкомаркеров мы не можем ориентироваться и в рутинной практике крайне редко ориентируемся на них, так как они не всегда информативны. Например, тот же SCC может повышаться при любых воспалительных образованиях плоского эпителия-ОРВИ, бронхитах, тонзиллитах и др. При дерматитах, псориазе