Тошнота , тяжесть

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу проблем с ЖКТ. Что беспокоит сейчас Примерно неделю появились проблемы с животом: * живот часто урчит и крутит, особенно после еды; * бывают позывы в туалет, но сходить не получается; * иногда выходят только газы, иногда приходится немного тужиться; * стул сначала был чаще обычного и более мягкий/неоформленный; * на прошлой неделе была диарея; * периодически появляется тошнота; * есть небольшая тяжесть в верхней части живота, в районе желудка. Например, после еды часто начинает урчать живот, немного крутить и появляется ощущение, что нужно в туалет, но в итоге отходят только газы. Как было с диареей На прошлой неделе была диарея. У меня такое бывает во время месячных, поэтому сначала я связала это с ними. Но сейчас уже пятый день сохраняются урчание, спазмы и позывы в туалет. Может ли это всё ещё быть связано с менструацией? Сейчас диареи уже нет, но живот продолжает урчать и крутить. Что принимаю сейчас * Золофт — 100 мг, принимаю почти месяц; * Итаприд — принимаю второй день, начала из-за тяжести в желудке; * Нексиум — утром; * Бускопан — принимала, когда сильно крутит живот. Раньше принимала Тримедат, но особого эффекта не заметила. По Золофту мне говорили, что если станет совсем плохо, можно временно снизить дозу до 75 мг до консультации. С психиатром планирую обсудить это на следующей неделе. Что уже проверяла Мне ранее ставили СРК. Также у меня бывает гастрит. * В июне делала дыхательный тест — без отклонений. * Helicobacter pylori раньше всегда был отрицательный. * ФГДС делала около 2 лет назад — поверхностный умеренно выраженный гастрит, врач сказал, что ничего серьёзного нет. * УЗИ брюшной полости делала меньше года назад — всё нормально. * Анализы сдавала весной — без существенных отклонений. * На гельминтов и Parasep сдавала неоднократно — отрицательно. * Кальпротектин был немного повышен, но несколько гастроэнтерологов сказали, что повышение небольшое и допустимое. Что хотела бы уточнить Могут ли такие симптомы быть из-за Золофта, даже спустя почти месяц после начала приёма? Или это больше похоже на обострение СРК/проблемы с ЖКТ? Стоит ли продолжать Итаприд? Что лучше принимать при спазмах и урчании — Бускопан, мебеверин или что-то другое? Нужно ли добавлять Энтерол, Альфанормикс, Бактистатин или пока ничего не добавлять? И что можно сделать, чтобы нормализовать стул и убрать постоянные позывы, урчание и ощущение, что хочется в туалет?

Гастрит
24 года
Вчера в 19:55·Просмотров: 215·Регина

Здравствуйте.

Золофт может вызывать диспепсию и спазмы даже спустя месяц- это частый побочный эффект. Симптомы также похожи на обострение СРК после диареи.

Итоприд стоит продолжить 10–14 дней для оценки эффекта. При спазмах мебеверин (Дюспаталин) предпочтительнее Бускопана при СРК, так как действует мягче и не сушит слизистые.

Энтерол можно добавить курсом 7–10 дней для восстановления флоры.

Альфанормикс, Бактистатин пока не нужны без признаков бактериального роста. Для нормализации стула: дробное питание, теплая вода, растворимая клетчатка (псиллиум).

На паразитоз повторно сдавать не нужно. А вот на целиакию проверить стоит (tTG-IgA + общий IgA), т.к. симптомы перекрестные, а тест давно не делался.

Обсудите коррекцию дозы Золофта с психиатром.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить обострение СРК
При СРК есть повышенная чувствительность кишечника и нарушение моторики. Менструация часто усиливает подобные симптомы из-за гормональных колебаний. Золофт может вызывать тошноту и диарею, но чаще это бывает в первые недели приёма; отсроченное появление тоже возможно, но очень редко

Повторять ФГДС, УЗИ и дыхательный тест при отсутствии новых жалоб обычно не рекомендуют

FODMAP питание имеет доказанную эффективность при вздутии и диарее.
Энтерол может улучшить состояние при диарейном варианте.
При болях и спазмах обычно используют препараты типа мебеверина (Дюспаталин) или гиосцина бутилбромида (Бускопан)
Прокинетики (как Итоприд) при диарейном компоненте могут усилить симптомы
Антибиотики (рифаксимин) применяют только по показаниям, например при подозрении на избыточный бактериальный рост.

❓️Пробовали ли менять диету, и был ли эффект?

Здравствуйте!

В нашем кишечнике- огромное количество серотонина. А Золофт находится подавляющая часть серотонина всего тела. Сертралин очень влияет на уровень серотонина , что ускоряет моторику, может провоцировать жидкий стул , спазмы и вздутие . У многих реакция может нарастать по мере накопления дозы , проявляться волнообразно до 4- 6 недель

Менструация влияет на то , что выделяются простагландины , а они вызывают сокращение мускулатуры кишечника , вызывая жидкий стул

При СРК нервные окончания в стенке кишки очень чувствительные , из-за чего могут возникнуть тенезмы - ложный сигнал о необходимости опорожнения

Итаприд стимулирует сокращения верхних отделов ЖКТ . Если кишечник спазмирован , раздражен, прием может чуть усиливать урчание

▪️ Да , Золофт может вызывать ю такие симптомы

▪️ Картина более похожа на обострение СРК

▪️ Итаприд часто оказывается не лучшим выбором в подобных случаях

▪️ При урчании и спазмах у пациентов с СРК предпочтительны селективные миотропные спазмолитики. В подобных случаях был более Мебеверин / Необутин ( в белой упаковке )

▪️Антибиотики , как АльфаНормикс , без подтвержденного свежего СИБР начинать не рекомендуется , тк могут спровоцировать расстройство стула. Энтерол допустим, тк он стабилизирует барьер кишки , уменьшают жидкий стул

В подобных случаях обычно рекомендуют Мебеверин по 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды курсом от 2 до 4 недель ИЛИ Необутин по 200 мг до 3 раз в сутки

Симетикон по 80 мг при вздутии

Энтерол по капсуле 2 раза в день за 1 час до еды в течение 10 дней для нормализации микробного баланса и стула

Также в подобных ситуациях рекомендуется временно перейти на рацион с низким содержанием ферментируемых углеводов - диета Low-FODMAP , исключив свежие яблоки, бобовые, капусту, лук, чеснок, молоко и подсластители тг бот : @low_fodmap_bot )

Также может обсуждаться консультация лечащего психиатра для коррекции режима дозирования Золофта , возможно, что и рассмотреть временное снижение до 75 мг

Когда начались симптомы , не было ли накануне погрешностей в диете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Были))
И чипсы, и кола и все подряд 🫣

Особенно в пмс сильно нарушаю диету

А сейчас как с соблюдением диеты? На данный момент, триггер , конечно , очевидный , это именно погрешности в диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

от шоколада не могу отказаться 🤔
Сегодня пила чай с шоколадкой (пластиком) и печеньем
Вот блин с яблоком
И бульон куриный

Утром сходила в туалет, после шоколада сходила , потом блины поела и как раз урчать все начало 🫣

Яблоко , блины - это все на FODMAP-углеводы , как и шоколад, кстати говоря

Если совсем-совсем не получается отказаться от шоколада , лучше на время обострения выбирать темный шоколад от 70% и выше какао

И порция - НЕ БОЛЕЕ 30 мг!

Конечно же, на данный момент абсолютно никакие антибиотики не показаны , при соблюдении питания , приеме Симетикона, Необутина все ощущения пройдут🙌

Здравствуйте.

По описанию похоже на временное нарушение моторики кишечника после эпизода диареи с обострением СРК
После расстройства урчание, газообразование, ложные позывы и неустойчивый стул иногда могут сохраняться 1–2 недели
Менструация иногда может усилить диарею и спазмы, но на пятый день после её окончания вряд ли остаётся единственной причиной

Золофт может вызывать тошноту, послабление стула и дискомфорт в животе. Обычно это возникает в первые недели, но реже возможно и спустя месяц, особенно после увеличения дозы
Самостоятельно снижать дозу или резко отменять препарат не следует

Итоприд усиливает моторику жкт
При тяжести,переполнении желудка он иногда помогает,но в подобных случаях иногда может усиливать урчание
Поэтому продолжение приёма лучше согласовать с лечащим врачом

Бускопан и мебеверин относятся к спазмолитикам. Одновременно их принимать обычно не нужно

Энтерол обычно применяют при продолжающейся диарее. Альфа-нормикс без подтверждённых показаний начинать не следует

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

На несколько дней перейти на регулярное щадящее питание небольшими порциями, исключить жирное, алкоголь, избыток кофе, молока, сырых овощей и продуктов, усиливающих газообразование
Пить достаточно жидкости, вести дневник питания и стула

Если симптомы сохранятся более 2–3 недель или повторно повысится кальпротектин, обратиться к гастроэнтерологу

Здравствуйте!
По описанию ситуации наиболее вероятной причиной нарушения стула, а также повышенного газообразования и болей в животе может быть обострение синдрома раздражённого кишечника (СРК), возможно после погрешностей в питании или стресса (если имело место дать), НО полностью исключать и вклад лекарственных препаратов тоже нельзя.

Диарея и тошнота побочные эффекты сертралина (Золофта), которые обычно возникают в первые 1–2 недели и часто проходят сами. То, что подобное состояние возникло или усилилось спустя месяц приема, делает эту связь выть менее очевидной. Однако у людей с уже существующим СРК препараты, влияющие на серотонин, могут менять моторику кишечника и провоцировать обострение. Поэтому вполне возможно что и его прием мог повлиять, стоит обсудить а психиатром на следующей неделе, как и планировали вопрос о необходимости снижения дозировки.

СРК зачастую может обостряться и во время менструации из-за падения уровня прогестерона и выброса простагландинов, которые стимулируют кишечник. Тяжесть в верхней части живота может дать проявлением функциональной диспепсии, а не самого СРК. Сама по себе функциональная дисперсия тоже как и срк зачастую обостряется на фоне погрешностей в питании или переливания и стрессов.

Итоприд ускоряет моторику желудка и помогает при тяжести и тошноте, однако он не влияет на работу кишечника. Если тяжесть не сильно беспокоит, а урчание сильнее, то наиболее оптимальным вариантом в таких случаях отменить его прием.

В подобных случаях рекомендуют частое дробное питание, небольшими порциями, соблюдение питьевого режима. Может быть эффективна FODMAP диета сроком 4-6 недель. Это лечебно-диагностическая диета, ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.

Для постоянного контроля при СРК сопровождающемся спазмами мебеверин обычно предпочтительнее. Бускопан принимают для быстрого снятия острого спазма, так как его эффект короче. Поэтому оптимальнее в таких случаях принимать мебеверин (дюспаталин) по 1 кап 2 раза в день за 20 мин до еды курсом до 1 мес.

Для нормализации стула оптимальное всего из перечисленного добавить к приему энетрол по 1 кап 2 раза в день до 10-14 дней. Альфанормикс без подтверждения сибр все же к приему не рекомендуется. А сдавали дыхательный водородный или уреазный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сдавала тест, тогда ничего не показал, но я не знаю правильно сдавала или нет 🤔

А вы сдавали водородный? Чтобы исключить сибр? Или уреазный для исключения хеликобактера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И тот, и другой))

Водородный сдавала возможно плохо, а на хеликобактер несколько раз и кровь, и ФГДС, все отрицательно ))

Дыхательный в Этом году в июне - был отрицательный)

Поняла вас. Да, иногда дыхательный водородный тест на сибр может быть ложноотрицательным, тогда обычно в приоритете именно клиника. Если частое вздутие живота, нарушение стула (больше со склонности к диареи), возможно отрыжка, повшение уровня кальпротеткина до 200, то возможно заподозрить сибр.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать