Расшифровка анализов для ребёнка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов сына(6 лет)к врачу ещё не скоро,и очень волнуюсь что результаты некоторых показателей не очень хорошие

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленных результатов анализов у ребенка отсутствует защитный иммунитет против дифтерии, кори, эпидемического паротита и столбняка ( иммунитет недостаточный ) , поэтому необходима консультация педиатра для составления индивидуального графика вакцинации.

Что касается уровня витаминов:
У ребенка наблюдается дефицит витамина Д . Для достижения оптимального уровня в диапазоне 40–60 нг/мл обычно рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки.
Повышение уровня витамина B12, как правило, связано с избыточным поступлением извне-с пищей или в составе витаминных комплексов, скажите пожалуйста принимает ли ребенок на данный момент какие-либо витаминные добавки?

Относительно Helicobacter pylori , то наличие иммуноглобулинов G указывает на то, что была встреча с этой бактерией, но присутствует ли она на данный момент, этот анализ не показывает. Заражение хеликобактерной инфекцией у детей не всегда означает саму болезнь , бактерия может длительно существовать бессимптомно. Наиболее информативными методами диагностики текущей инфекции H. pylori являются С13-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антигенный тест к хеликобактер. Результаты данного иммуноблота не являются основанием для постановки диагноза или назначения лечения. Уточните, есть ли у ребенка на данный момент какие-либо симптомы, такие как боли в животе, тошнота, отрыжка или нарушения пищеварения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению по анализу крови на антитела обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (даже всю жизнь, это клетки иммунной памяти). По современным стандартам и рекомендациям исследование инфекции h.pylori рутинно не рекомендуется, так как в осевом эта инфекция не лечится до 18 лет, потому как у детей зачастую происходит ее «самоизлечение».
По анализу крови на серологию инфекций отмечается отсутствие защитных антител к таким инфекциям, как корь, паротит, коклюш , дифтерия и столбняк. Обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться к педиатру по м/ж для проведения вакцинации по индивидуальному графику.
Уровень витамина в6 в пределах допустимых значений. Нормальным уровнем витамина в12 считаются значения до 1000 пг/мл. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. (До 500 дней). Повышение его уровня зачастую связано с приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца). Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за такое значение, оно совершенно не опасно для организма.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях для возраста 6 лет рекомендуют принимать витамин Д по 3000 МЕ в сутки в течение 2 месяца, лучше утром во время еды, затем по 1000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов:

1. Обнаружены антитела класса IgG к бактерии хеликобактер пилори.
Такие результаты обычно указывают на носительство хеликобактер пилори.
Эта бактерия обычно обитают в желудке, либо в двенадцатиперстной кишке.
Заражение хеликобактером обычно происходит в дошкольном возрасте.
У детей хеликобактер обычно обитает бессимптомно и поэтому не требует лечения.
В некоторых случаях носительство хеликобактера может перевозить к развитию гастрита.
Но хеликобактер - ассоциированный гастрит обычно бывает после нескольких десятков лет бессимптомного носительства хеликобактера.
И провоцируется неправильным питанием и некоторыми другими факторами.
Поэтому наличие хеликобактера при отсутствии жалоб со стороны желудка не является диагнозом и не требует лечения.

2. По результату анализа обнаружено снижение витамина Д в крови, что может указывать недостаток этого витамина в организме.
Витамин Д очень важен для роста и развития опорно - двигательного аппарата ребёнка.
Особенно в таком возрасте.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Для контроля эффективности терапии в динамике желательно пересдать кровь на витамин Д через 3 месяца.
Всасывание (усвоение) витамина Д в кишечнике во - многом зависит от кальция.
Поэтому дефицит кальция в организме может нарушать усвоение витамина Д.
Как из продуктов питания, так и из биологически активной добавок.
Для исключения дефицита кальция желательно сдать кровь на ионизированный.

3. Обнаружены антитела класса IgG к вирусу паротита.
Наличие этих антител обычно обеспечивает иммунитет к вирусу паротита.
Поскольку подобные антитела обычно являются вирус - нейтрализующими.
Антитела класса IgG к вирусу паротита обычно появляются либо после ранее проведённой вакцинации от паротита, либо после ранее перенесённого паротита.
Но поскольку, повторюсь, данные антитела являются защитными, такой результат обычно указывает на наличие иммунитета к возбудителю паротиту и поэтому не является патологическим.

4. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений (нормы).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.