Эрозивный эктропий

Добрый день. В 2024г (1.5лет назад) проходила осмотр у гинеколога, жалоб не было, сдала цитологию, атипии не было, цервицит, половые инфекции отрицательные, фемофлор 16 в норме, консультировалась тогда тоже здесь, доктора написали если жалоб нет, то лечение не нужно. В воскресенье пошла сделала кольпоскопию, в диагнозе эрозивный эктропий, сдала Пап тест, цитологию и впч (впч с 2019г каждый год все (-), последний раз в 2023г был (-)) Цитология должна прийти была сегодня, но с лаборатории пришло сообщение, что анализ задерживается или по тех причинам или для проведения дополнительного обследования. Вот теперь в ужасе, что рак. Скажите пожалуйста, 1)рак может развится за 1,5 лет 2) если впч было (-), то может вылезти (+), при снижении иммунитета (низкий иммунитет из-ща сильных стрессов) 3) цервицит может перейти в рак?

аит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь не накручивать себя раньше времени. С большей вероятностью, лаборатория просто не успела оценить результат.

1. Как правило , для развития онкологического процесса нужны многие годы.
2. Да, может быть , особенно если была смена полового партнера.
3. Нет, воспалительные заболевания шейки матки не вызывают рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

большое спасибо.
Партнер с 2019г, не меняла. Значит вероятность вылезти впч есть все равно при низком иммунитете?

Да, небольшая вероятность есть. Дело в том , что если происходит заражение (например , в молодости ), вирус может находится долгое время в спящем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

а при хорошей кольпоскопии риск плохой цитологии снижен?

Однозначно да.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, как правило если вы ежегодно проходили осмотр, сдавали мазок на онкоцитологию то за данное время злокачественный процесс не должен развиться.
При снижении иммунитета титр ВПЧ может вырасти, если он до конца не ушёл из организма.
Цервицит в рак не переходит.
По результатам кольпоскопии, каких-то критических грубых изменений нет, но тк изменения небольшие всё таки присутствуют то в таких случаях рекомендуется взятие биопсии и далее просто ежегодный контроль при хороших результатах.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Нет онкологический процесс как и дисплазия это длительный процесс который может занять не один год иногда и десятилетие- так быстро процесс не развивается
Да такое может быть
Нет истинный цервицит в рак не переходит

Принятый ответ

Здравствуйте. На кольпоскопии эрозивный эктропион проявляется как выворот слизистой оболочки цервикального канала на влагалищную часть шейки матки, сопровождающийся эрозией (нарушением целостности слизистой). Кольпоскопия позволяет увидеть, что эктропион образует красное пятно вокруг наружного зева, а эрозия проявляется в виде дефекта слизистой с обнаженной стромой и мелкими сосудами . Дальнейшее наблюдение это профилактически раз в полгода или год проходить цитологию шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эктропион шейки матки представляет собой выворот цилиндрического эпителия цервикального канала на влагалищную поверхность, и при наличии эрозии отмечается нарушение целостности слизистой. При ослаблении иммунной системы уровень ВПЧ может повыситься, если вирус полностью не элиминирован. Цервицит сам по себе не трансформируется в рак. По данным кольпоскопии серьёзных патологических изменений не выявлено.При благоприятных результатах далее достаточно проходить контрольное обследование один раз в год.