Консультация травматолога /

Заражение бешенством через кровь на снегу — вопрос №384717

Здравствуйте. Сегодня с собакой возвращались с прогулки, возле входа в подъезд было много крови на снегу, похоже что какая-то собака порезала лапу. Моя собака прошла по этой крови, через минуту мы были дома. И она при встрече с ребёнком от радости прыгнула на него и до крови оцарапала ребёнка (царапина на кисти руки). Если предположить, что это кровь бешеной собаки или там подрались собаки, возможно ли заражение бешенством моего ребёнка таким образом? На улице нулевая температура, сколько при такой температуре в снегу может жить вирус бешенства?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ребенок ваш может заразиться бешенством если его укусит больная собака с ослюнением раны у ребенка. Таким образом заразиться нельзя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, бешенство передается непосредственно через укус или ослюнение раны человека.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нет. Заражения в данном случае не может быть. Скажу Вам больше, даже после укуса бешеной собакой, вероятность развития заболевания до 3%. Наблюдайте за своей собакой на всякий случай, но это лично для Вашего успокоения. В перспективе привейте свое домашнее животное против бешенства. В реальности же в описанной Вами ситуации вероятность инфицирования вирусом бешенства равна нулю. Спите спокойно :)
Принятый ответ
Клиент
Александр, у меня животные привиты.
Ортопед, Травматолог
Ну, следовательно, защищены. Тогда Вам не о чем переживать вообще.
Ортопед, Травматолог
Вирус размножается в слюнных железах больного животного. Даже в крови его концентрация куда меньше и заразиться таким образом невозможно. Не забывайте о естественном иммунитете. То, что вы описали - что-то из области фантастики. Равносильно тому, что, к примеру, человеку посреди степи на голову упадет кирпич. Живите спокойно и не накручивайте лишнего :)
Хирург
Я так понимаю что сдесь вопрос в том что могла ли привитая собака перенести на лапах кровь больной бешенством собаки на повреждённые участки у ребенка. 99% что нет. Но 1% остаётся. Вопрос правильный, ведь бешенство не лечится.
Клиент
Роман,то есть Вы считаете, что показана вакцинация от бешенства? В крови содержится вирус бешенства?
Хирург
В крови бешенного животного содержатся антитела к вирусу, сам же вирус содержится в слюне, т.е заражение маловероятно, если конечно в этой же крови не было слюны больного животного. Поэтому этот 1 % остаётся на будущее для вас, то есть будьте осторожны с животными и детьми. А делать или не делать решать вам на основании вышеизложенных ответов.
Детский хирург, Врач УЗД
Показаний к вакцинации нет в данном случае.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Таким образом заразиться вирусом бешенства нельзя, не переживайте!!!Все у вас хорошо.Ранки обработайте Хлоргексидином и банеоцин порошок на рану.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Заражение животных происходит через слюну. Через кожу вирус не проникает.Тем более, Вы написали, что собака привита. Так что никакой опасности нет.
Клиент
Светлана, собака поцарапал ребёнка. Вопрос в том, могла ли собака на когтях принести вирус и во время оцарапывания заразить ребёнка?
Невролог, Нарколог
Нет, вирус нестойкий, в окружающей среде не размножается.
Ортопед, Травматолог
Ответил в личке.
Для коллег:
По протоколам вакцинировать не нужно (если своя собака привита от бешенства). Но я бы своего ребенка все-таки вакцинировал, ибо, скорее всего, там не только кровь была, но и слюна.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вероятность заражения при таком контакте равна "0", вирус бешенсива передается от непосредственного контакта слюны зараженного животного с поврежденними кожными покровами. В основном это бывает при укусе. Вирус во внешней среде не живет, даже если это кровь была от больного животного то за несколько минут нахождения ее на снегу вирус просто погиб и заразить опасным заболеванием ни вашу собаку ни вашего ребенка не смог бы. Вакцинация при таком контакте не положена и будет лишней. Единственное что может произойти это восполение в месте царапин, так как собака с прогулки и под когтями есть грязь.