Кок и орви
Здравствуйте! Пью уже 6 пачку Джес плюс В конце пятой пачки как обычно началось кровотечение отмены (на 4 неактивной таблетке), также в это время я заболела, была температура. Ничего кроме парацетамола не принимала, когда началась новая пачка продолжала пить таблетки без пропусков в одно время, с этим проблем никогда не было. Но «месячные» не закончились как обычно спустя 4-5 дней, сейчас (уже 7 таблетка) все равно есть очень скудные выделения, я бы даже сказала кровомазание, буквально пол чайной ложки в день. Как раз с 5 дня менструации вот так мажет. Выделения светло-розовые или светло-коричневые. Это из-за ОРВИ? Нужно ли дополнительно предохраняться? Что делать, если они продолжат идти? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас действительно не было пропусков таблеток, переживать не стоит контрацептивный эффект сохранен. Действительно на фоне заболевания может меняться характер менструальных выделений. Продолжайте принимать препарат как обычно. Кровянистые выделения вероятнее всего скоро прекратятся. Главное что нет обильных выделений. И после полу года приёма кок рекомендуется контроль узи органов малого таза, выполните ультразвук это поможет также подтвердить отсутствие патологии матки и придатков и оценить на сколько препарат эффективно себя проявляет. Бывает случаи когда препарат перестаёт подходить и его нужно сменить на кок с более высокой дозой гормона, узи также поможет определится и в данном вопросе.
Виктория Евгеньевна, спасибо. А если условно (на будущие) предположить, что кок не подходит и начались скудные выделения, то сколько времени у меня есть чтобы сменить препарат и не забеременеть во время периода, когда они уже перестали подходить?
Как правило контрацептивный эффект сохранен даже при неподходящих кок, просто при недостаточной дозе гормона они начинают плохо держать эндометрий и могут наблюдаться кровянистые выделения, но контрацепция сохраняется. На этот счёт можно не волноваться.
Принятый ответ
Доброе утро! Такие ситуации случаются и как правило они не опасны.
Орви- как и любое заболевание, особенно с повышением температуры, это стресс для организма и на этом фоне могут произойти незначительные изменения в цикле даже на кок.
Главное, что это не обильные менструации. Продолжающиеся скудные кровянистые выделения не снижают контрацептивный эффект кок (дополнительно использовать презерватив не нужно), и здесь достаточно продолжить препарат по схеме, не пропуская.
Принятый ответ
Здравствуйте , Алина !
Данная ситуация обусловлена тем , что перенесенные заболевания действительно могут вызвать некоторый сбой цикла даже на приеме КОК .
Продолжайте принимать препарат по схеме , не пропуская таблетки , выделения в скором времени должны прекратиться
Если же вдруг выделения не прекратятся и будут продолжаться и на следующей упаковке , можно сказать о том , что препарат с наибольшей вероятностью не подходит и необходимо его заменить
Контрацептивный эффект сохранен .
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Да возможно, что заболевание могло так повлиять. Но, также, стоит сказать о том, что препарат может просто перестать подходить. Поэтому кровянистые выделения и не прекращаются. Обычно, в подобных случаях рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Если патологии не будет обнаружено, то рекомендуют по согласованию с лечащим врачом рассмотреть либо приём препарата Транексам, либо в течение 3-4 дней приём КОК по 2 таблетки в сутки.
Если выделения будут повторяться и на следующих упаковках в таких случаях, их воспринимают как то, что препарат просто перестал подходить, его нужно заменить на иной.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода переживать нет
Действительно длительное кровотечение может быть на фоне орви или из-за длительного приема гормональных препаратов
В такой ситуации контрацептивный эффект полностью сохранен и дополнительная контрацепция не требуется