Плохие анализы

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста сдаю анализы второй раз и каждый раз терапевт говорит что перенесли вирусную инфекцию ,возможно переболела ,но меня беспокоит что показатели крови не восстанавливаются ,в чём причина ,что можно сделать? Болела спина,работа физическая иногда большая нагрузка .Беспокоит слабость ,головокружение,скачки давления.Помогите пожалуйста.

Гастрит,всд
50 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Показатели приведенного анализа в норме. При оценке количества разновидностей лейкоцитов — нейтрофилов и лимфоцитов — ориентируемся на их абсолютные значения, а не на процентное содержание. Изменение процентного соотношения отражает нормальную работу иммунной системы и само по себе поводом для беспокойства не является.
По приведенному анализу количество нейтрофилов составляет 5,9, количество лимфоцитов — 1,1. Это нормальные значения, не говорящие о патологии. Признаков вирусной инфекции или заболевания крови по этому анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое!скажите пожалуйста никаких витаминов не нужно пропивать? Или и так всё хорошо? Или на эти показатели нужно другие анализы сдавать?

Нет, эти показатели сами по себе не требуют ни дообследования, ни приема каких-либо препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Алексеевна, здравствуйте ,подскажите пожалуйста как правильно сдать кровь на пролактин.Перед операцией Эмболизация миомы был повышен,после операции резко пришёл в норму ,гинеколог сказала так не может быть и попросила перездать.Подскажите если пролактин повышен сильно что это означает? Рак?

На этот вопрос более информативно ответили бы гинеколог или эндокринолог, это их зона компетенции. Насколько мне известно, анализ на пролактин сдаётся в утренние часы, натощак, через 2-3 часа после пробуждения. Обстоятельно рассказать правила подготовки и забора анализа может и лаборатория, в которой планируете сдавать анализ.
Если доктор просит перепроверить результат - лучше пока не пытаться сделать выводы по предшествующим анализам, раз врачу кажутся сомнительными результаты. Пересдайте анализ и повторно проконсультируйтесь у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, воспалительных процессов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении (пересчет от общего количества лейкоцитов) нейтрофилы (норма до 7,7-8,0), лимфоциты (1,0-5,0), моноциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.

Все воспаления важно в любом случае пролечивать,если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ вам, Наталья!