Евстахеит или нейросенсорная тугоухось. Уточнение диагноза
Как можно исключить лор заболевание. 2 января была у лора, после вирусного заболевания на предмет появившегося звона в ухе. Аудиограмма.:небольшая просадка слуха на частоте 4000-6000гц, 35 дц. Назначила бетагистин 24 мг два раза в сутки. Витамины В. Смотрела горло-нос, как ведет себя барабанная перепонка во время продувания с закрытым носом. Послала к сурдологу. Сурдолог отменил бетагистин, назначил капельницы,предложил слуховой аппарат для заглушения тиннитуса. Максидол, кортексил. От капельниц тошнило. Была у невролога, отменил все, назначил ницерголин 30 мг, цинарезин одна таблетка в день. От всех ноотропов есть легкое головокружение переодически. По узи сосудов-головы-шеи, есть признаки атеросклероза, кровоток не нарушен, без бляшек. Мрт мозга без патологий. Кровь повышенный холестерин 7,6 и лимфоциты 44,5.остальное в норме. Цитомегаловируса и энштейнбара нет. По состоянию-в ухе звенит. Есть акустикофония(звуки ярче стали в обоих ушах) Иногда кажется, что звенит уже в обоих ушах. Не понимаю, чей я пациент. Невролога по нейротиннитусу или все таки лора. Помогите разобраться, пожалуйста. Может ли это быть евстахеитом. Или лор заболевания можно исключить и заниматься тиннитусом неизвесьного происхождения с неврологами-сурдологами. Нос чистый, не заложен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите аудиометрию
А Вам делали тимпанометрию, чтобы исключить дисфункцию слуховой трубы?
Валерия Александровна, нет не делали. С зажатым носом выдувала через уши, она смотрела в ухо в это время и аудиограмму. А как она делается?
По аудиометрии есть небольшой разрыв цепи. В таких случаях как раз и исключают дисфункцию слуховой трубы.
Специальный небольшой прибор. Обследование тимпанометрия называется, обычно вместе с аудиометрией делают
Валерия Александровна, наверное не делали, иначе было бы написано что то на назначениях?
Да, это было бы.
А для носа ничего не назначили?
Что ощущаете в ушах, если попробуете высморкаться в закрытый нос? В целом как нос дышит?
Валерия Александровна, утром, после сна высмаркиваюсь. Поняла, что тампометрию мне не делали.. Какие еще исследования, кроме тампометрию нужно попросить провести, чтоб наверняка исключить лор заболевание?
Пока тимпанометрии достаточно. Если по ней все в норме, то тогда уже делается КТ височных костей
Принятый ответ
Здравствуйте , как вы дышите носом ?
Есть выделения из носа ?
Сурдолог или лор проводили вам тимпанометрию ?
Мария Геннадьевна, с носом все отлично. Дышит
Принятый ответ
Здравствуйте. По аудиограмме не проведена костная проводимость, это когда устанавливают специальный костный микрофон на голову и подают также звуки как и через наушники. Это очень важно для того чтобы понять какого типа тугоухость.
Но одну можно сказать что по характеру снижения слуха (снижение в области высоких частот), судя потому что у вас скорее всего высокочастотный шум в ушах , а также исходя из тех назначений которые вам давал сурдолог, вероятнее всего идёт речь о нейросенсорной тугоухости.
Думаю что сурдолог решила что у вас острая нейросенсорное тугоухость, и поэтому назначил верное лечение в этом случае. А всё остальное не лечит именно острую тугоухость а занимается улучшением кровообращения и метаболизма нервных тканей. Подобное лечение, как назначил вам невролог тоже применяется для поддержания слуха на том уровне который есть, для предотвращения снижения в дальнейшем слуха.
Безусловно вы пациент сурдолога для периодической оценки слуха, для лечения шума. На данном этапе пока вам слуховой аппарат не нужен как в слуховой аппарат, его можно применить только для лечения шума то есть тинитус-терапии, но такие аппараты достаточно дорогие.
Невролог вам также нужен для того чтобы оценивать состояние сосудов головного мозга шейного отдела позвоночника, доктор сможет вам периодически назначать лечение для улучшения кровообращения.
Также важно поддерживать в норме артериальное давление, уровень сахара - на всё это также влияет на слух.
Принятый ответ
Здравствуйте
А тимпанометрию вам не проводили?
Такие симптомы в целом характерны для дисфункции слуховой трубы
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, я так поняла, можно капли в нос добавить к ноотропам в моем случае, и выполнять упражнения. Пока не пройду тампаметрию?
Да, все эти препараты совместимы