Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №384794

Здравствуйте.
Планируем с мужем вторую беременность. Первая беременность была 12 лет назад, было кесарево сечение, беременность наступила сразу.
Сейчас уже три месяца не получается. В прошлом месяце сбился цикл. Обычно мой цикл составляет 26-30 дней. В тот раз были мажущие выделения между циклами и цикл пришёл на 18 день. Была у гинеколога. Анализы в норме, но на УЗИ поставили функциональную кисту в стадии регресса. Размеры 24 мм на 22 мм.
Гинеколог прописала Дюфастон на три цикла. Первый пропила. Беременности нет. Сейчас наступает второй цикл.
При этом часто болит грудь, колит бок, вздутие.
Как скоро может уйти киста и наступить беременность? Возможна ли овуляция при кисте?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Точно сложно сказать когда именно наступит беременности на фоне приема Дюфастона.
Такая киста этому не препятствует.
Продолжайте пробовать, вы ещё мало совсем пробуете.
Отслеживайте овуляцию тестами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На самостоятельную беременность даётся год планирования. Не переживайте. У здоровой пары за один цикл возможность забеременеть составляет только 20% - овуляция может быть не в каждом месяце. Киста овуляции не препятствует, рассасывается обычно в течение 1-2 циклов, тем более она у Вас очень маленькая, всего на миллиметр больше доминантного фолликула. Поэтому в они предполагаемой овуляции половые контакты через день, с супругом пейте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки уже сейчас и самое главное не переживайте- беременность обязательно наступит!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычно такие кисты рассасываются в течение 2-3 циклов. Но она никак не препятствует ни зачатию, ни овуляции. Так как прошло уже 12 лет, то некоторые параметры могли измениться: вам надо сдать ТТГ, АМГ и пролактин (в любой день цикла), а мужу - спермограмму. Также вдвоем начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут и Йодомарин 200 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, овуляция возможна у в новом цикле после образования кисты, до года можете планировать беременность и если нет других отклонений ( если вы моложе 35лет). Дюфастон можно не принимать, на вероятность зачатия это не повлияет, а вот фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки принимать необходимо.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Валентина планируйте дальше беременность, до года вариант нормы! Киста может рассосаться за 2-3 менструальных цикла! На зачатие и овуляцию влияния не оказывает!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста может уйти сразу после менструации. Но не всегда 4исты рассасываются на Дюфастоне. Лучше сделать УЗИ на 4-5 день цикла, если киста есть, то месяц пропить контрацептивы.
Овуляции на фоне кисты не будет.
3 месяца-это совсем немного для зачатия. Если Вам больше 35, то обследование на бесплодие нужно проходить через 6 месяцев отсутствия беременности. Если младше 35, то через год. Сначала всегда проверят мужа на спермограмму, потом женщина проходит весь спектр анализов
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Функциональная киста ,как правило определяется перед менструацией. Сделайте узи на 5 -6 день цикла ,чтобы понять какая это киста.Беременность может наступать и при наличии кист ,овуляция может быть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Диагноз бесплодие устанавливается при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни. То что Вы описываете обусловлено нарушением овуляции в конкретном цикле, с формированием функциональной кисты (уйдет в течение 1=3 месяцев),что и привело к сбою менструации. При такой кисте забеременеть можно, овуляция происходит. Дюфастон овуляцию в такой дозировке не подавляет, поддерживает вторую фазу цикла и его стоит принимать 3-6 месяцев.