Окклюзия бедренно-подколенного сегмента слева. мужчина 66 лет

Здравствуйте. Пишу от имени отца. Мужчина 66 лет,не курит 4 года,диагнозы-хобл,высокое давление. Опишу диагноз и рекомендации сосудистого хирурга. Помогите пожалуйста разобраться. Жалобы на боли в левой н/конечности при ходьбе.ДПХ 300 метров. При ДС выявлена окклюзия бедренно-подколенного сегмента слева.ХАН 2А степени. Рекомендации : Терапия статинами (с контролем липидограммы и трансаминаз) . Тромбо-Асс 100 мг 1 раз в день постоянно. Курсовой прием Трентала 400 (1 таб 3 раза в день) курс 2 месяца Ксарелто 2.5 мг 2 раза в день курс 2 месяца.курсы чередовать Последний пункт написала именно так,как указано у врача.без знаков препинания.наш городской хирург ничего не сказал,лечитесь сами Трентал и Ксарелто нужно пить по такой схеме: 2 меяца трентал,дальше 2 месяца Ксарелто,дальше 2 месяца Трентал,дальше 2 месяца Ксарелто и так далее без перерывов? или все же нужно делать перерыв между приемом? к врачу в другой город отец не поедет ,МРТ,КТ и тд делать не будет.тут я не могу повлиять. буду рада,если что-то подскажете,может что-то добавить к лечению? спасибо

Высокое давление ,ХОБЛ,язва желудка
66 лет
22 Февраля ·Просмотров: 279·Юлия, Сортавала

Принятый ответ

Юлия, добрый день. Статины и Ксарелто 2,5 два раза в день нужно пить постоянно. Антикоагулянты курсами не пьют. Трентал можно пить курсами по два месяца два раза в год. В этом случае необходимо пройти дообследование: выполнить ЭКГ и узи сердца. Есть ли у отца сахарный диабет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Ринатовна, нет, сахарного диабета нет, недавно сдавали анализы. Хотя у бабушки по папиной линии был ( принимала таблетки )

Юлия, тогда пусть пройдёт дообследования. Учитывая то, что атеросклероз процесс системный, необходимо также исключить гемодинаимически значимые стены брахиоцефальных артерий (сонных артерий). В случае выявления значимых стенозов сонных артерий показана операция.

Принятый ответ

Здравствуйте
По хорошему Ваша проблема должна решаться следующим образом: выполнение ангиографии с последующей консультацией сосудистого хирурга на предмет необходимости оперативного лечения
Если по каким-то причинам, сделать этого не получается, то консервативная терапия включает в себя:
Рекомендуемый препарат ксарелто пить постоянно
Альтернатива тренталу - на сегодня это плетакс ( только при отсутствие хронической сердечной недостаточности) 50мг 2 раза в сутки 2 недели, затем 100 мг 2 раза в сутки 2-3 месяца 2 раза в год
Статины под контролем липидограммы
Курсы сосудистой терапии 2 раза в год стационарно
Дозированная ежедневная пешая ходьба
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста! Тромбо Асс пить ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Дмитриевич, на время приёма Плетакса отменять тромбо асс и ксарелто ? Или всё вместе пить.

Все вместе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показанием к операции является дистанция безболевой ходьбы 200 метров и меньше. Поэтому в вашем случае пока показана консервативная терапия. В первую очередь это тренировочная ходьба по 2-3часа в день, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием кроверазжижающих препаратов(тромбоасс и ксарелто) и холестеринснижающих препаратов. Что касается трентала, то можно пробовать пропивать курсами по 2-3 месяца 2 раза в год. УЗИ сосудов шеи и ног 1 раз в год желательно повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилит Степановна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста! На время приёма трентала отменять тромбо асс и ксарелто ?