Сбоит в груди, чувство страха, бессоница
Здравствуйте! Сделал такую глупость, как совместный приём утром фезам одна капсула 400+25 Циннаризин + Трентал 100. Ночью начались сердцебиения, сбои. Какова вероятность что я сейчас рискую получить желудочковые фибрилляции (Google сказал, категорически противопоказано принимать эти два препарата), в каком случае вызвать неотложку? Поспал ещё пару часов, проснулся с ощущением возбуждения в груди. Что можно попить из лекарств в аптеке, чтобы предупредить подобные события после такого? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил
Вероятность возникновения опасных нарушений ритма сердца - крайне низкая
Вероятность фибрилляции желудочков - близка к нулю
То, что нужно сделать сейчас - снять напряжение. Оптимально - накапать 15-20 капель Экстракта Валерианы в 30-40 мл теплой воды, выпить, а затем - рассосать 1/2 таб Валидола
через 30 мин будет легче
Илья, спасибо большое, имеет ли смысл пить много воды, чтобы побыстрее вывести лекарства из организма?
Объем воды никак не повлияет на время их выведения из организма
Илья, здравствуйте. Сделал все как сказали, на время полегче было, сегодня проснулся и опять возбуждение в груди, иногда сердце один удар пропускает.. Может имеет смысл что то попить для успокоения синусового узла, только что, я в этом не разбираюсь. Подскажите пожалуйста. Дома на эту тему есть только Небиволол. Успокоительные маскируют проблему, но на каждый перестук я естественно нервничаю.
Если Вы хотите действительно сделать что-то эффективное, чтобы избавить себя от проблемы, Даниил, то нужно сделать Холтер ЭКГ, а уж только по его результату подобрать лечение (препарат)
А пока рекомендую оставаться исключительно на успокоительных препаратах, до получения резульата Холтера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет врождённых нарушений ритма, нет удлинения интервалов qtc, то разовый приём таких препаратов не вызовет опасных аритмий.
Для успокоения в такой ситуации возможно принять сорбент для уменьшения всасывания препаратов, например, энтеросгель или активированный уголь.
Как себя сейчас чувствуете?
Алена Германовна, здравствуйте. Сбои стали реже. Чувство возбуждения в груди еще осталось. Пил много жидкости, чтобы предположительно вывести лекарства из организма, но до конца в обычное состояние не вернулся. Глицин 600мг за сутки уже, Афобазол пока 20мг, дома есть много лекарств, может быть что то может меня подстраховать? Из сердечных только Небиволол. И да, я еще в процессе отмены ксарелто, на ночь 10 мг принял, до этого было 20 ежедневно, надеюсь больше принимать не нужно, всё это делалось просто чтобы наладить кровообращение в шейном отделе, у меня шаткость и раскоординация в течение трех недель после поворота шеи направо, в связи. С чем и назначались все препараты кроме ксарелто, и трентала, это я уже сам по дурости...
Алена Германовна, врождённых нарушений ритма точно нет, может только если что то приобрел по жизни, вроде на одном из экг была неполная блокада левой ножки пучка Гиса, а на одном - незначительные нарушения проводимости. Иногда спонтанно было просто хорошее ЭКГ.
Если бы был побочный эффект от приёма, он бы уже возник. Что-то принимать дополнительно более не требуется, иначе можете избыточно снизить давление
Алена Германовна, т.е. дальнейшего ухудшения в принципе можно уже не ждать?
Да, все именно так! Можно выдохнуть и спокойно заниматься своими делами
Алена Германовна, пока еще не пришел полностью в норму, может Панангин как то поможет?
Лучше тогда просто магний. Калий без контроля анализа обычно не рекомендуется использовать.