Тахикардия, не возможно уснуть

Здравствуйте, имею заболевание Гипотеоиоз, сейчас ТТТ повышен, пью тироксин, на фоне этого как сказал врач когда не хватает гормона у меня может быть одышка, нехватка воздуха, высокий пульс , либо наоборот низкий пульс, Экстрасистолы. В понедельник заболела с горла, без температуры,сейчас Осип голос, кашель, насморк и я вызвала терапевта, он назначил антибиотик клацид 500 мг 2 раза в день. Я выпила вечером одну и с 10 вечера у меня началась тахикардия в покое 95 , я пыталась уснуть, так как она сейчас бывает часто пока не пришли в норму гормоны, но нет, я не смогла уснуть ни на секунду , меня просто вышибало из сна и все , в итоге я вызвала скорую, они сделали Экг, дали анаприлин таблетку, ничего не изменилось, в итоге я всю ночь до самого утра терпела в надежде, что все пройдет, утром пульс сам снизился до 88-84.я хотела поспать не много, но снова началось тоже самое, поднялся пульс и меня вышибает из сна.. Что мне сейчас делать? Куда идти, у какому врачу, и может ли это быть побочка на клацид? Как успокоить пульс? Давление 116/77 Вес 48 кг. Прилагаю Экг от скорой помощи

Гипотериоз, АИТ
35 лет

Здравствуйте! По ЭКГ только учащение сердцебиения до 115 в минуту , других отклонений нет. Учащение пульса в подобных ситуациях может быть связано с сочетанием факторов - простудного заболевания , гипотиреоза и с приемом самого гормона тироксина, возможно эмоциональный фоном , возможно и с побочным действием антибиотика. Учитывая что пульс плохо переносится можно рассмотреть препарат для его урежения не снижая давление это ивабрадин 5 мг - начать можно с 1/2 таблетки утром и вечером . Дополнительно рекомендовано добавить успокоительное - например новопассит. Про сохранении учащенного сердцебиения необходимо обсудить с эндокринологом тактику лечения - возможно скорректировать дозу тироксина . Нет стресса, тревоги сейчас?

От ивабрадина не упадете пульс? Прочто в другие дни пулье показваеие и 60-65 когда я даже двигаюсь, это опасно?

Принимать постоянно не обязательно. Только пока пульс высокий -выше 80-90 и мешает

Посоветуйте успокоительное чтоб я смогла уснуть, меня выбрасывает из сна от такого пульса и ноги трясутся в судороге как только пытаюсь уснуть, страшно, страх смерти

Принятый ответ

Новопассит или валемидин помогут быстро

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс ( тахикардия ) , такое возможно на фоне заболевания , + приеме гормонов щитовидной железы , обычно в таком случае рекомендуют лечение простудного заболевания ,режим сна , адекватный питьевой режим , контроль гормонов щитовидной железы на фоне терапии ( ттг,т4 ) ; при приступах сердцебиения возможен прием анаприлина 10 мг п/я под контролем давления и пульса ;

Анаприлин не помог, я указала

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ синусовая тахикардия , в остальном все в пределах нормы
Описанные жалобы , как и тахикардия ЭКГ, вероятнее всего ,связано с интоксикацией из за болезни ; в таких случаях рекомендуется обязательно пить побольше жидкости ; обычно в течение 3-5 дней от начала заболевания состояние улучшается и пульс нормализовывается;
Как скорую помощь, в этои период рекомендуют Анаприлин 10-20 мг под язык;
Если этого не произошло, то в первую очередь, рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Если осталось вопросы, обращайтесь

Щитовидная как раз не в порядке, может ли это быть паническая атака длинной всю ночь? Какое успокоительное можно?

Посоветуйте успокоительное чтоб я смогла уснуть, меня выбрасывает из сна от такого пульса и ноги трясутся в судороге.

Точно можно , без рецепта это глицин по 2 таб 3 Рада в день ; и магний на ночь

Он накопительного действия, хотелось бы принять и уснуть.

Принятый ответ

Глицин он быстро подействует

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на ЭКГ просто синусовая тахикардия. Никаких опасных нарушений ритма не зафиксировано!
Что касается же причин повышения пульса, то причиной могут выступать следующие факторы:
-возможно, подобрана большая доза эутирокса
-переживания, эмоциональный тревожный фон
-сам факт ОРВИ, интоксикация. При них всегда идет повышение пульса
-назначенный антибиотик в том числе часто вызывает такой побочный эффект как повышение пульса.
Самое главное то, что это жизни не угрожает.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдать постельный режим, побольше употреблять обычной воды. Возможно использование успокоительных для уменьшения уровня тревоги.
Если симптомы усиливаются после приёма антибиотика, то тогда обсуждают с лечащим врачом его замену.
Если пульс слишком сильно ощущается, доставляет дискомфорт, то обычно назначают ивабрадин. Он снижает пульс, не влияя на давление. При необходимости его можно сразу отменять, не боясь синдрома отмены.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

В какой дозе ивабрадин на вес 48 кг?

Принятый ответ

Обычно начинают с 2.5 мг дважды.

Обычно рекомендуется новопассит или пустырник в таблетках