Прибавка веса у недоношенного

11.11 родились 2200 Неделю питались через зонд 2440 Потом как убрали зонд скинули 2360 Лежим в опн кушаем каждые три часа То грудное сцеженное То смесь Ребенок устает и не доедает из бутылки засыпает Врач говорит плохая прибавка Ребенок ночью взял грудь Хорошо сосал и молоко прибывало Врач сказала это особо не поможет набрать Что нам делать я очень переживаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если малыш начал хорошо сосать грудь и чувствуете что молочка стало больше ,то конечно продолжать чаще прикладывать к груди и сделать контрольное взвешивание через неделю
Если будет прибавлять в весе то продолжать так кормить
Если прибавки в весе не будет то рекомендуют повторный осмотр врача

Если чувствуете что молочка мало то докармливать смесью 30 мл после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, вес для таких маленьких торопыжек очень важен.
То, что вы начали кормление из груди это очень хорошо, важно сейчас прикладывать по каждому требованию, чтобы сформировать хорошую лактацию. Скажите, пожалуйста, как долго ест? Даете одну грудь за кормление или две? Сравнивает ли после кормления?

Сосет по разному по времени
Так как у него бутылка каждые три часа
Он не особо голоден
Переживаю
Какая у него дозировка суточная

Поняла вас. Если есть желание сохранить грудное вскармливание, то приоритетнее давать сначала грудь, потом бутылочку, например подошло время кормления и чтоб малыш проголодался и хорошо взял и поел грудь, а потом уже докормить с бутылочки сколько съест. Докорм обычно рассчитывают 50-100 мл/кг/сут делят на число кормлений

Можно за одно кормление давать 2 груди, можно есть смесь по времени через 3 часа, а в перерывах прикладывать к груди сколько просит

Сейчас малыш наберется сил и уже будет лучше сосать грудь, главное чаще прикладывать

Я переживаю что за едой он не доедает и засыпает

Понимаю ваши переживания. А пробовали сначала грудь, а потом смесь в бутылочке? Когда вот время кормления подходит

Так еще не пробывала
Тут смесь выдают каждые 3 часа
Поэтому руки немного связаны
Очень переживаю

Очень понимаю! Как подойдет время кормления смеси, попробуйте сначала грудь, а потом смесь, вы не навредите малышу, зато дадите возможность попробовать съесть больше грудного молока. Все получится!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую альтернативу предлагает врач, если говорит, что это не поможет набрать?

Если ребенок хорошо прикладывается к груди, сосет, то рекомендовано в первую очередь продолжать ГВ по требованию, так как это самый надежный способ усиливать лактацию и профилактика отказа в пользу бутылочки. И уже если прибавки действительно будут низкие, то планировать доктор, причем его так же можно начинать грудным молоком, просто сцеженным. Заранее угадать, как будет набирать малыш нельзя.

Кормить с бутылки
Потому что на это тратится меньше энергии и знать точно сколько он съел
А он с бутылки не доедает 10-20 грамм

Но я бы хотела в перерывах давать грудь
А не заливать эти граммы через зонд

На сосание груди действительно может тратиться больше энергии, но не исключено, что малыш сможет с этим справиться. Возможно, поможет более частое прикладывание. Но если мама настроена на кормление грудью, а малыш ее берет и сосет, то это замечательно и можно пробовать постепенно полностью перейти на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но если малыш уже взял грудь - то это просто отлично!
Как правило малыши, на первых этапах жизни, действительно могут слабо сосать, могут уставать и засыпать
И соответственно , если заснул - не значит сытый. В подобных случаях рекомендуют подбуживать, если объективно скушал мало - стараться не дать заснуть, интервалы не рекомендуют держать, к груди прикладывать по требованию

То есть как часто кормить?

Можно по чуть но часто?

К груди можно постоянно прикладывать, хоть каждые полчаса, ребенок может висеть даже на ней
Чем больше будет сосать грудь, тем больше будет молока приходить, соответственно и ребенку легче будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на каком сроке гестации родился малыш? Как протекали роды? Есть ли срыгивания во время или после кормления?
Для недоношенных малюток гипотония и слабое сосание является нормой, они сильнее в зависимости от степени недоношенности. Кроме того , сосательные движения - это тоже работа, недоношенные устают от нее быстрее.
Убыль массы тела у деток, рожденных раньше срока, тоже отличается, она может наблюдаться до 2-3 недель и доходить до 12%

Родились на 34 неделе
Вот сейчас 50 мл смеси оказалось много
Срыгнул
Сказали до утра только зонд
Ужасно переживаю

К 34 неделе гестации только формируется стойкий сосательный рефлекс и, как правило, не всегда получается хорошо кормить из груди или из бутылочки. Однако детки этого срока способны хорошо усваивать пищу и зонд в этом случае - необходимость. Ребенок еще дозревает.
Для деток этого срока гестации для основного питания необходима смесь или обогатитель грудного молока, потому что грудное молоко не рассчитано на обеспечение высоких потребностей недоношенного.
Для поддержания лактации необходимо сцеживаться 10-12 раз в день, включая ночные часы.
Как только получится хорошо приложить ребенка, стоит давать грудь до смеси или в промежутках между кормлением смесью.

А как кормить дома?
Мы из 50 мл съедаем 40-45
Дома зонда не будет

Можно уменьшить объем порции, но увеличить число кормлений и постепенно расширять объем, уходя от добавленного кормления