Ребенок стал меньше есть
Дочке 2,5 месяца. Родилась с весом 3400, рост 50, в 1 месяц вес был 4700 рост 55, в 2 месяца вес 5600 рост 59, сейчас вес 6050. С рождения на смешанном вскармливании, со второго месяца полностью на ИВ. Проблема в том, что она недели полторы назад стала заметно меньше есть, часто кормления по 60 мл. Ела НАН тройной комфорт. До этого в основном ела 90 мл каждые 3 часа, педиатр на приёме в 2 мес сказал что нужно увеличить объем кормления до 110 - 120, иначе будут плохие прибавки. Мы стали следовать сразу же после приема рекомендации, но дочка все равно редко съедала более 90. А полторы недели назад начала сокращать объёмы. Мы купили соску с потоком чуть больше, не помогло. Решили попробовать НАН опти про, подумали может дело во вкусе, т.к. тройной комфорт горьковатая, разницы нет, ест мало. Стул раз в день, ночью спит хорошо, капризничает не много. Стараемся выкладывать на животик, так же на фитбол, пукает сама хорошо. В целом очень улыбчивая, рассматривает все вокруг, с виду ничего подозрительного. Недели две назад начала сосать кулачки, тянет руки в рот. Я написала знакомому педиатру она сказала только что прибавки хорошие и это временно.Я сделала записи за предыдущие сутки по мл.: 17:00 - 60 мл 18:00 - 60 мл 19:40 - 30 мл 22:40 - 85 мл 02:00 - 100 мл 04:50 - 60 мл 8:30 - 60 мл 11:10 - 90 мл 14:20 - 70 мл 17:00 - 60 мл Хотелось бы узнать ещё мнения, из-за чего это может быть, очень переживаю.
Принятый ответ
Лидия , здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель- месяца. На время отказа рекомендуют кормить в сонном состоянии.
Принятый ответ
Добрый вечер
В таком случае можно предположить ложный отказ от кормлений
Впринципе прибавки веса у ребёнка хорошие.
Когда ребёнок начинает активничать, прибавки в весе не такие большие
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет, более характерно для проявления ложного отказа от питания , в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов как только засыпает или пробуждается малыш .
Принятый ответ
Добрый день. В сумме, примерно, 700 мл ребёнок сегодня усвоил.
Набор веса у ребёнка хороший, если ребёнок регулярно мочится , регулярно есть стул, малыш активен и улыбчив – то это временный ложный отказ.
И Подобный отказ может быть при начале прорезывания Зубов. Например, если началось движение Зубов в десне. Также , если очень жарко. В жару объемы питания могут сокращаться. Подскажите, в рационе только смесь? Воду не даете?
Пожалуйста, осмотрите всю полость рта. Нет ли стоматита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев в таких ситуациях поводов для волнения нет!
Ребенок не отказывается от еды полностью и прекрасно себя чувствует, значит питания ему достаточно.
Аппетит может быть разным, его снижение часто бывает на фоне жары, на фоне прорезывания зубов во время освоения новых навыков.
Продолжаем кормить по требованию и наблюдаем за самочувствием ребенка.
Минимальная прибавка за месяц - 600 гр.