Расшифруйте анализы

Здравствуйте Девочка 6 лет, вес 21 кг Посмотрите пожалуйста сданные анализы Из жалоб частое воспаление аденоидов( храп во сне, скрежет зубами) Сейчас делаю так Називин с 6 лет , через 15 минут аквамарис спрей, далее назонекс На ночь 5 капель зиртек Правильно или что то поменять? Беспокоит низкое железо И по витамину Д - сколько нужно пить аквадетрим при наших показателях и весу

6 лет

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Отклонения в процентах не информативны

По БАК
Уровень ферритина в норме от 30 (на железо не ориентируемся он меняется в течение дня )
Прием препарата железа не показан
Но рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Вит Д в норме от 30
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

По поводу лечения аденоидита,все верно
Курс обычно до 2-3 месяцев
Но сосудосуживающие не больше 3-5 дне
А так промывать и Назонекс продолжать (можно днем и вечером )

Спасибо большое
А зиртек на ночь давать?

Принятый ответ

На 7-10 дней и хватит

Спасибо 🌹

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Ферритин на нижней границе нормы, рекомендуется в рационе зелёные яблоки, гречка, говядина, говяжья печень.

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Снижен вит д3 рекомендуется по 2000 ме ежедневно, месяц, через месяц контроль вит д3 если он будет более 30,тогда по 1000 ме ежедневно на постоянной основе

Спасибо
А зиртек давать на ночь?