Ветрянка, прививка
Здравствуйте. У мужа вчера (20.11) поднялась температура, сегодня (21.11) появилась сыпь. Подозреваем ветрянку, тк был контакт с больным коллегой несколько дней назад. Ребенку 8 лет, ветрянкой не болел, можно ли поставить прививку от ветрянки, или уже поздно?
Здравствуйте
Прививка ставится в первые 72 часа после контакта, это экстренная вакцинация
Если найдёте вакцину в своем городе, потому что сейчас есть проблемы с поставкой данной вакцины, тогда лучше конечно поставить
Хорошо.
Есть возможность поставить через 2 часа прививку.
После прививки есть какие либо ограничения? Можно ходить в школу?
Принятый ответ
Ограничений нет
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинация экстренная от ветрянки считается наиболее эффективной , если сделать в первые 96 часов, а лучше 72 часа
Соответственно если есть подозрение на ветрянку, то сегодня - завтра рекомендуют привить ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, всё верно, в первые 72-96 часов после контакта с заболевшим возможна экстренная вакцинация от ветряной оспы.
Поэтому после подтверждения заболевания по возможности рекомендуется поставить вакцину.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, если Ветряная оспа подтверждена, то в таких ситуациях возможно экстренная вакцинация в течение первых 72 часов, как правило чем раньше поставить, тем лучше
Но на данный момент данный вакцина в дефиците, поэтому её достаточно сложно найти
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в первые 96 часов после контакта с больным ветряной оспой можно провести экстренную вакцинацию. Поэтому в ближайшее время ребёнка можно привить, это снизит как риск заболевания, так и развитие осложнений, если ребёнок всё-таки заболеет