Консультация лора /

Гнойная ангина тонзиллит — вопрос №384846

Добрый!
У меня три дня гнойники на миндалинах и пару на гортани! Температуры нет! Что принимать? Я не хроник!
Сейчас принимаю:
Грамидин
Фурацилин
Мирамистин
Люголь
Не хочу пить антибиотики, можно ли без них?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Гнойные пробки на миндалинах являются показанием к антибактертальной терапии.
Но, естественно, если пациент категорически противиникто его не может заставить принимать антибиотики.
Но ангина-это системное инфекционное заболевание всего организма, а не красное горло с парой пробок в миндалинах.
Поэтому и лечиться надо как следует.
Я напишу Вам современную схему-как надо.
А решение принимать Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да нет, если без этого нельзя, то конечно буду принимать! Так что жду схему! Заранее спасибо)

Врач УЗД, Хирург
ЛОРы сейчас назначают супракс-его принимают раз в сутки. Плюс защита кишечника-линекс. Уверена- в такой ситуации антибиотики принесут только пользу, а не вред.
Врач УЗД, Хирург
Полоскать полость рта раствором октиносепта 10 мо
Л раствора на 200 мл теплой воды 2 раща в день 5-7 дней.
Если рвотный рефлекс не выражен- можно попытаться удалить пробки самострятельно-намотайтетна палец бинтик и попробуйтетаккупратно выдавить пробки.
Не получается-оставьте как есть
Обильное теплое питье
Тонзилгон Н 30 капель 3 раза в день в рот 14 дней
Гексализ 5 таблеток в день-рассасывать, не грызть, послетпринма таблетки полчаса не пить, не есть, не курить
Нурофен 400 мг 3 раща в лень в пот 5 дней
Цетрин по 1 таб 1 раз в день в рот 10 дней
Супракс 400 мги1 раз в день в рот 5 -7 жней
Линекс по 2 капсулы 3 раза в день в рот 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Приложите фото горла, чтобы были видны миндалины. Нужно понимать, что вы называете "гнойниками".
Кроме наличия "гнойников" какие у вас ещё жалобы?
Боль в горле? Опишите боль (больно глотать, больно открывать рот, больно говорить, пёрший, цапапает).
Какая у вас температура тела? Сколько дней болеете?
Есть насморк?
Наличие обычных пробок - не требует системных нтибиотиков. Если у вас классическая ангина- без антибиотика нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте не получается сфоткать, белый налёт на языке, гнойные кругляшки на левой миндалине, она расширена, правая миндалина красная но особо не увеличена! На гортани тоже сегодня появился гнойник! Чувствую себя прекрасно, небольшая слабость, но температуры нет и максимально поднималась до 37!
Клиент
Елена, глотать больно, но сегодня чувствую облегчение намного по сравнению с вчерашнем днем, першение нет! Ковидом переболел месяц назад!
Клиент
Елена, насморка нет и не было!
Клиент
Елена, фот отправил!
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, что приложили фото!
У вас острый тонзиллит, (,ангина).
Нужен антибиотик. Есть аллергия на лекарственные препараты? Какие антибиотики пили при Ковиде?
Детский ЛОР, ЛОР
1)домашний, постельный режим
2)обильно тёплое, не горячее ,желательно подписанное, питье (морсы, чай с лимоном и медом)
3) частые полоскания горла (каждые 2- 3 часа) можно поочерёдно ыурауилином, мирамистином и раствором яблочного уксуса 6% (1 ст.л на 100 ил воды).5 дней
4)граммидин (Гексорал -табс экстра) рассасывать по 1 таб каждые 3 часа (до 6 в сут) 5 дней
5)Супрастин (Лоратадин) внутрь по 1 таб на ночь 5 дней
6) витамин С по 500 мг 1 р/сут после ды 5- 7 дней.
7)По- возможности купите в аптеке и перед началом приёма антибиотика сделайте Стрептотест,чтобы понимать длительность лечения и возможные последствия.
8) из антибиотиков лучше Аугментин(Флемоклав, Амоксиклав) по 1000 мг 2 р/сут во время еды или сразу после 7-10 дней.
9) по окончании антибиотика Баксет- форте по 2 капс 2 р/день 7 дней
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
С одной из сторон (по фото , это слева, но по моему по фото получается зеркальное отражение, т.е. справа ) у Вас значимый отёк нёбной миндалины с переходом на окружающую паратонзиллярную клетчатку! Пока паратонзиллярного абсцесса нет ! Лечение Вы проводите проводите правильное , но для исключения возможности паратонзиллярного абсцесса я бы к Вашему лечению добавил ещё антибиотик : СУПРААКС , ПО 400МГ, ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ !
Удачи Вам !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Препаратом выбора при ангине является антибиотик пенициллинового ряда.

Антибиотик принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Раз у Вас относительно легко протекает можно Амоксициллин (флемоксин) 1000мг 2 раза в сутки. Курс 7 дней. Не меньше!

Глотку полощите 3 дня с перекисью водорода 3 раза в день+ раствором фурацилина чередовать.фурациллином чаще. Полоскать часто до 8 раз в сутки. А лучше каждый час-два.

Дополнительно принимайте Тонзилгон 2 драже 5 раз в день

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Можно на ночь полуспиртовой компресс на горло.

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По фото - лакунарная ангина. У вашем случае показана антибиотикотерапия обязательно( грозно осложнениями на сердце, суставы, почки). Препарат выбора - амоксиклав 1000 мг*2р/д 7 дней. Местно полоскайте горлО раствором мирамистин 3р/д чередуя со стоматофитом тоже 3р/д до 10 дней. Щадящая диета( гарячое, кислое, твёрдого не кушать), обильное питьё, налёт не снимать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Сергей. Нужна системная антибактериальная терапия. Лучше использовать Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.