Пониженный Т3, Т4
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы, ТТГв норме, Т3,Т4 понижены, о чем это может говорить? Что необходимо принимать? Может дополнительно нужно какое-то обследование?
Принятый ответ
Добрый день! Я ознакомилась с данными исследований. Схожие изменения обычно наблюдаются при синдроме эутиреоидной патологии, либо при вторичном гипотиреозе. При выявлении подобных изменений на первом этапе активное лечение не применяют, т.к. часто происходит временное изменение функции щитовидной железы, а проводят контроль ТТГ, св Т4 через 6-8 недель, и выбирают дальнейшую тактику обследования и лечения.
Также, расскажите пожалуйста, почему Вы решили сдать данные анализы? Что беспокоит на данный момент?
В июне был сильный стресс, плюс месячные пропали, уже нет 130 дн.
Плохой сон, ломит кости,
Были ли у Вас травмы головного мозга? Либо инфекционно-воспалительные заболевания (менингиты, энцефалиты)? Беременность и роды за последние 12 месяцев?
Боли в области шеи?
Сдавали ли Вы клинический анализ крови (общий анализ крови)?
Консультировались ли с неврологом по поводу сна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение т3св и т4св обычно означает гипотиреоз но ттг должен быть повышен, редко встречается вторичный гипотиреоз но ттг должен быть снижен или ближе к нижней границе нормы, но можно просто т4св и ттг пересдать в другой лаборатории, т3св не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие лекарственные препараты принимаете?
Нормальный ТТГ при сниженных свТ3 и свТ4 может указывать на вторичный гипотиреоз.
"плюс месячные пропали, уже нет 130 дн." - были ли роды в течение года? Беременности в течение жизни?
Беременность и роды были в 2022 году, больше нет
Лекарства не принимаю
Стоит повторить ТТГ, свТ4, свТ3 через 1.5 - 2 месяца.
Если ТТГ снова будет в норме, а свТ4 и свТ3 снижены, то проведите МРТ гипофиза.
Принятый ответ
Добрый день
Управляющим гормоном щитовидной железы является ТТГ
И если он в норме(как у вас) функция щитовидной железы абсолютно в норме и т4 с т3 вообще смотреть не надо
Они часто дают погрешность
И оба сразу вообще не могут быть понижены
Потому что на периферии т4 преобразуется в т3
Поэтому у вас все в норме
Если же очень тревожитесь-просто пересдайте гормоны в другой лаборатории
Добрый день.
А подскажите пожалуйста стресс может влиять на понижение этих гормонов? У меня критические дни пропали , видимо на фоне стресса, сильно похудела.
Нет
Не может
Вообще так не может быть
Вероятно,лабораторная ошибка
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Обычно вторичный гипотиреоз встречается редко и обычно в сочетании с др патологиями гипофиза. Вероятнее всего, жто лабораторная погрешность, плпроьуйте пересдать в др лаборатории.
Так же ввиду отсутствия месячных столь длительное время проверьте пролактин и макропролактин.
Узи малого таза делали?к гинекологу ходили по этому поводу?