Лопнул сосуд в глазу

У ребёнка (13 лет) лопнул сосуд в глазу (сверстник в школе ударил в глаз). Какое адекватное лечение ему оказать? У ребёнка фокальная форма эпилепсии, принимает ламиктал 50 мг

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите еще, пожалуйста, со стороны зрительных функций после травмы у ребенка жалоб нет, все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила. Видит так же. Глаз зудит и чешется.
Ребенок носит еще ночные линзы. Правильно ли понимаю, что сейчас их носить нельзя?

Спасибо, фото посмотрела. Уточните, пожалуйста, еще такой момент - на фото зрачок достаточно широкий, на втором глазу так же? Симметричны зрачки по диаметру и одинаково ли реагируют на свет(если направить ярких источник света в глазки - сужаются равномерно?)

По поводу ОКЛ да, пока сохраняются признаки раздражения/покраснения конъюнктивы временно переходим на очки

По поводу состояния глаза - определяются точечные субконъюнктивальные кровоизлияния, вследствие травматизации стенок капилляров. В таких случаях рекомендуется заказывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1 кап. 3-5 раз в день(5-7 дней).
А хороший вспомогательный эффект при рассасывании кровоизлияний показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1 кап. 3-5 раз в день.(в целом кровоизлияние постепенно рассосется самостоятельно - это как синяк на других участках тела).
Жду тогда еще ваш ответ по поводу зрачков 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зрачки одинаковые. И одинаково реагируют на свет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото двух глаз сейчас

Посмотрела фото, спасибо - да, все в порядке! 🙏🏼 В таком случае рекомендации выше актуальны. Желаю скорейшего восстановления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Пожалуйста, была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, или у него разного размера зрачки? Или я уже придираюсь? Фото прикрепила

Посмотрела фото, подскажите, а разница по зрению есть между глазками? Если да, то на хуже видящем глазу может было шире зрачок, при миопии(близорукость) нередко встречается

Настораживаемся в этом плане только из-за перенесенной травмы, но если реакция на свет одинаковая - сужаются равномерно, то это норма, все хорошо, с травмой не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него миопия (- 1) , глаз видит хуже с травмой, тот в котором удар пришёлся. Ему попали пальцем в глаз. Удара по голове не было никакого. Только пальцем в глаз попали

Вот как раз из-за разницы рефракции может быть небольшая асимметрия в диаметре зрачков, сильнее заметно при приглушенном и искусственном освещении.
Ну и да, учитывая характер травмы повреждения поверхностные, так что все хорошо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Если просто лопнул сосуд, то ситуация не требует активного лечения, кровоизлияние рассосется самостоятельно, просто медленно. Немного ускорить могут капли Хилопарин-комод 4-6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Проверялись у офтальмолога?
Как видит ребенок этим глазом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила. Видит также, по зрению без изменений. Говорит что глаз чешется

А зрачок на втором глазу такой же широкий? Можете оба глаз да вместе тоже сфотографировать.
Для рассасывания таких кровоизлияний применяют Хилопарин-комод 3 раза в ден до полного исчезновения. Первые сутки может стать сильнее кровоизлияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото сейчас

Все хорошо
Зрачки одинаковые
Если удар был такой сильный, то лучше запланировать осмотр офтальмолога (сетчатку осмотреть):

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется или у него зрачки разные, фото прикрепила

По последнему фото разница в диаметре около 1-2 мм, это допустимая разница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда, за минут 15 до фото закапали капли окомистин. Из-за этого возможно?
Или я уже нервничаю зря))

Окомистин не влияет на размер зрачка.
Возможно так всегда было, просто не обращали внимания.
Главное что бы зрачки реагировали на свет одинаково (оба расширились или оба сузились).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на свет реагируют одинаково, я проверяла

Тогда все в порядке.
Но ближайшие дни стоит провериться у офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Если был контакт непосредственно с открытым глазом, то для профилактики рекомендуется 5-7 дней антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день. При небольшом объеме кровоизлияния дополнительного лечения не требуется, рассасывается самостоятельно, как синячок на кожу; для ускорения процесса эффективно - хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. Если других жалоб нет, то на зрении это не отражается.
Пока длительно не наклоняться вниз головой, не распариваться в горячей ванной, не поднимать тяжелое. Это для ускорения рассасывания.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте ощнакомился с фото, можно предположить локальное кровоизлияние. Состояние не страшное, сразу успокою что на зрение не влияет. Происходит обычно на фоне кашля, чихания, рвоты , подьема тяжестей и тд. В подобных случаях обычно в качестве помощи используется капли хилопарин комод 1 кап 3 р в день, в составе их гепарин, он будет помогать рассасывать кровоизлияние

Добры день, изучила Ваш вопрос. Скажите, у мальчика зрачки всегда такие по размеру? Симметрично одинаковые?
Что касается ситуации, рекомендую глазной антисептик окомистин и рассасывающие кровоизлияние капли хилопарин-комод. По одной капле 3-4 раза в день на 2 недели🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, зрачки обычно нормальные. Прикрепила фото как сейчас выглядят зрачки

Посмотрела, все хорошо 👌 рекомендации остаются те же 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила новое фото. Мне кажется или у него зрачки разные?

Мне тоже так кажется 👌

Хорошо бы очно осмотреть все среды глаза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра только попаду к врачу

Если сын спокоен, не жалуется на головную боль, глазную боль, то спокойно до завтра подождёт 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, он только говорит что немного жжёт в пострадавшем глазу

Если Вы не против, напишите завтра после врача, что и как 🌹