Задержка роста, ребёнку 2,4 года
Здравствуйте. Заметила, что ребёнок очень низкий по-сравнению со сверстниками и старшими моими детьми (в таком же возрасте). У меня рост 158, у мужа 182. Остальные старшие дети росли всегда в норме по таблицам роста/веса. Младший же: Дата рождения 14.03.2023 длина 52см 28.03.2024 - длина 74 11.07.2024 - длина 77 27.02.2025 - рост 81 01.04.2025 - рост 83 30.07.2025 - рост 84,5 Не хочу пропустить заболевание или сбой, момент для гормонотерапии и тд, для мальчика рост очень важен. Нужен ваш совет по способу наблюдения, анализов, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес?
Генетически целевой рост, исходя из роста родителей - 176,5 см (+-8см)
Действительно, сейчас ребенок ниже нормы, при этом набирает рост стабильно. Нужно разбираться в данной ситуации более подробно
Вы не могли бы построить кривую роста в приложении «трекер роста» и прикрепить скрин диаграммы к вопросу?
Как обстоят дела с питанием, все ли ест ребенок?
Измеряется ребенок дома или в поликлинике? В каких условиях? Стоя или лежа?
Рекомендуется сдача крови на
-ТТГ, Т4 свободный, для оценки функции щитовидной железы
-Ифр-1, маркер выработки гормона роста
-И рентгенография кистей рук в прямой проекции для оценки костного возраста ребенка
Екатерина Андреевна,
Загрузила.
Обычный рацион:
С утра каши, но готовые жидкие.
Бутерброд, сыр или докторская.
Яблоко.
Обед суп щи, куриная лапша, борщ, гороховый, фасолевый с хлебом, фрикадельковый с рисом.
Полдник молоко смесь нестоген, печенье.
Ужин, гречка, рис, макароны с сыром, салат витаминный или огурцы/помидоры, котлета куриная или говяжья или курица ножка на пару, фасоль стручковая.
Чай травяной, компоты, вода.
Частенько просто так едим кукурузу в банке, свёклу варёную тертую с маслом растительным, бананы, виноград, вообще много разных фруктов и ягод.
На ночь опять смесь.
Рыбу не ест, ест икру, конечно получается не часто.
И не ест яйца. Только в блинах, оливье и майонезе.
Это, в принципе, обычный рацион семьи. Но кушает он не большими порциями, и не упитанный, но и не худой, нормальный, весёлый, активный.
Анализы да, будем записываться тогда.
Нам в поликлинике сказали не париться до 3 лет и йод пить.
Измеряется последние 3 раза стоя в поликлинике.
До двух лет чаще всего детей не обследуют на причины задержки роста, если это не явные признаки
На данный момент имеется снижение темпа, после полутора лет
Питание у мальчика не сниженное.
Мы изначально исключает проблемы связанные с нарушением всасывания.
Дополнительный прием йода не рекомендован. Ребенок нуждается в профилактике йоддефицита, который заключается в применении йодированной соли вместо поваренной, а так же употреблении продуктов богатых йодом (треска, хек, креветки, клюква, морская капуста и др.)
Я советую вам еще дома индивидуально измерять стоя и лежа сына. Обязательно чтобы пятки, ягодицы, лопатки, и затылок касались стены. Так как в поликлинике может быть из-за потока детей не качественное измерение и имеет место быть человеческий фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте, рост ребенка ниже среднего, но вырос за последний год хорошо, прибавки в норме.
- средний рост ребенка 176 см -/+ 8 см.
В данной ситуации с профилактикой назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- ипфр-1 гормон роста
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст
- Ферритин + оак+ срб- исключить железо дефицит
- вит д, паратгормон, кальций ионизир, кальций общий, фосфор, альбумин, щф- проверить кальциево- фосфорный обмен.
- ат к глиадину и трансглутаминазе- исключить цилиакию.
- биохимия крови- алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар.
Как кушает ребенок?
Какой вес ребенка?
На самочувствие есть жалобы?
Ульяна Леонидовна,
Загрузила графики.
Обычный рацион:
С утра каши, но готовые жидкие.
Бутерброд, сыр или докторская.
Яблоко.
Полдник молоко смесь нестоген, печенье.
Чай травяной, компоты, вода.
На ночь опять смесь.
Анализы да, будем записываться тогда.
Ну вообще дети до 3х лет действительно наблюдаются, так как у вас не низкорослость, а ниже среднего. Но учитывая рост родителей, с профилактикой лучше сдать обследование.
Рацион хороший у ребенка.