Повышены тромбоциты
Добрый день. На протяжении многих лет у меня повышенные тромбоциты, врачи причину сказать не могут. Но меня это беспокоит. Так как сейчас занимаюсь очень плотно подготовкой к беременности, до этого было 4 кесарева, т.е будет 5 кс. Обследуюсь сейчас со всех сторон, планирование начну с июля. Младшему ребенку 1,2 г Последняя беременность была на клексане и аспирине, была мазня, высокий риск втэо. Имею избыточный вес, на данный момент 123 Подскажите пожалуйста, что может быть причиной постоянно высоких тромбоцитов? Где искать причину?
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Анастасия Сергеевна, не получается прикрепить анализы фото, к сожалению.
| Исследование | Результат | Единицы измерения | Референсные значения | Комментарии |
| ------------------------------ | --------- | ----------------- | -------------------- | ----------- |
| Базофилы (Ba%) | 0.5 | % | 0.0-1.0 | |
| Гематокрит (HCT) | 40.5 | % | 36.0-48.0 | |
| Гемоглобин (HGB) | 140.0 | г/л | 120.0-160.0 | |
| Лейкоциты (WBC) | 9.32 | 10^9/л | 4.0-9.0 | |
| Лимфоциты (LYMF%) | 45.8 | % | 19.0-37.0 | |
| Лимфоциты ЛФ | 40.0 | % | 19.0-37.0 | |
| Моноциты | 6.0 | % | 3.0-11.0 | |
| Моноциты (MON%) | 5.7 | % | 3.0-11.0 | |
| Нейтрофилы (Ne%) | 45.5 | % | 47.0-72.0 | |
| Палочкоядерные нейтрофилы | 0.0 | % | 1.0-6.0 | |
| Сегментоядерные нейтрофилы | 53.0 | % | 47.0-72.0 | |
| СОЭ | 7.0 | мм/ч | 2.0-15.0 | |
| Среднее сод. гемоглобина (MCH) | 31.2 | пг | 27.0-31.0 | |
| Средний объем эритроцита (MCV) | 90.3 | фл | 80.0-100.0 | |
| Средняя конц. гемоглобина (MCHC) | 346.0 | г/л | 310.0-380.0 | |
| Тромбоциты (PLT) | 438.0 | 10^9/л | 150.0-400.0 | |
| Эозинофилы (Eo%) | 1.0 | % | 1.0-5.0 | |
| Эритроциты (RBC) | 4.48 | 10^12/л | 3.8-5.0 | |
Дата выполнения исследования: 13.11.2025 13:39
Мочевина | 6.7 | ммоль/л | 2.5-8.32 | |
| A09.05.020 - Исследование уровня креатинина в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
Креатинин | 58.59 | мкмоль/л | 53.0-106.0 | |
| A09.05.021 - Исследование уровня общего билирубина в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
Билирубин общий | 11.25 | мкмоль/л | 5.0-21.0 | |
| A09.05.023 - Исследование уровня глюкозы в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
Глюкоза | 4.61 | ммоль/л | 4.0-6.1 | |
| A09.05.026 - Исследование уровня холестерина в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
Холестерин общий | 4.66 | ммоль/л | 0.0-5.2 | |
| A09.05.039 - Определение активности лактатдегидрогеназы в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
ЛДГ | - | ед/л | - | |
| A09.05.041 - Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
АСТ | 24.41 | ед/л | 0.0-31.0 | |
Тромбоциты до 450 тыс гематологическая норма, болезнью крови не являются. Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Анастасия Сергеевна, во время беременности у меня они были 500-600. Ферритин когда я сдавала последний раз в начале беременности прошлый, было 101. Вне беременности тромбоциты всегда 430-500. А кроме железодефицита, может что-то еще давать повышение тромбоцитов?
Анастасия Сергеевна,
Результаты анализов:
| Параметр | Результат | Референсные значения |
| ---------------------------------------- | --------- | --------------------- |
| Ретикулоциты (относительное количество) | 28.2 ▲ | 8.2-22.5 |
| Ретикулоциты (абсолютное количество) | 116.7 | 36.3-195.7 |
| Железо (Fe) | 15.10 | 9.00-30.40 |
| Трансферрин (Transferrin) | 3.06 | 2.50-3.80 |
| Процент насыщения трансферрина железом | 19.6 | 15.0-45.0 |
| Ферритин (Ferritin) | 101.92 | 10-120 |
Результат лабораторного исследования не является диагнозом.
Тактика обследования, лечения пациента, интерпретация результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом.
Информация о качестве исследований и сертификации:
Качество исследований обеспечено сертифицированной системой менеджмента качества, соответствующей требованиям международных стандартов.
- ISO 9001:2015 (сертификат соответствия № RU.097A.00402), действителен до 30.05.2025 г.
- ISO 15189:2012 (сертификат № SIS520822S160, действителен до 22.
Да, воспаления, хронические подкравливания ( геморрой, например), повышенный аллергофон могут провоцировать рост тромбоцитов. Если тромбоциты стабильно выше 500 тыс, то показано пройти полное обследование у гематолога очно на предмет эссенциальной тромбоцитемии.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, а вирус герпеса может давать повышенные тромбоциты? У меня с детства часто герпес на губе, может быть несколько раз за год. Пару лет назад вылез генитальный, сейчас недавно опять был. Гинеколог назначил валацикловир на пол года. Так как с лета начинаю планировать беременность, сейчас пытаюсь обследовать тщательно здоровье, всё-таки возможно предстоит пятое кесарево, а это серьёзно. У меня еще и варикоз.
Острая тяжёлая инфекция может повышать тромбоциты. Вялотекущие инфекции маловероятно что вызовут длительное значимое повышение тромбоцитов.
Риск тромбозов будет рассчитан по шкале RCOG при диагностированной беременности.
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо огромное. Скажите еще пожалуйста, какие симптомы могут указывать на эссенциальный тромбоцитоз? Когда была беременна ездила в Моники, написали этот диагноз, невыясненный, но ничего об этом не сказали даже. Сказали продолжать Клексан и аспирин. Я читала, что при этом диагнозе увеличена селезенка. Есть ли смысл сделать узи брюшной полости? Или при этом диагнозе другие анализы?
Эссенциальная тромбоцитемия - достаточно серьезный диагноз, хроническая опухоль крови, устанавливается по трепанобиопсии костного мозга. Диагноз нужно подтвердить или исключить очно у гематолога. Без официального умтановления этого диагноза кроверазжижающие препараты не показаны.