Повышены тромбоциты

Добрый день. На протяжении многих лет у меня повышенные тромбоциты, врачи причину сказать не могут. Но меня это беспокоит. Так как сейчас занимаюсь очень плотно подготовкой к беременности, до этого было 4 кесарева, т.е будет 5 кс. Обследуюсь сейчас со всех сторон, планирование начну с июля. Младшему ребенку 1,2 г Последняя беременность была на клексане и аспирине, была мазня, высокий риск втэо. Имею избыточный вес, на данный момент 123 Подскажите пожалуйста, что может быть причиной постоянно высоких тромбоцитов? Где искать причину?

Нет
33 года

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, не получается прикрепить анализы фото, к сожалению.

| Исследование | Результат | Единицы измерения | Референсные значения | Комментарии |
| ------------------------------ | --------- | ----------------- | -------------------- | ----------- |
| Базофилы (Ba%) | 0.5 | % | 0.0-1.0 | |
| Гематокрит (HCT) | 40.5 | % | 36.0-48.0 | |
| Гемоглобин (HGB) | 140.0 | г/л | 120.0-160.0 | |
| Лейкоциты (WBC) | 9.32 | 10^9/л | 4.0-9.0 | |
| Лимфоциты (LYMF%) | 45.8 | % | 19.0-37.0 | |
| Лимфоциты ЛФ | 40.0 | % | 19.0-37.0 | |
| Моноциты | 6.0 | % | 3.0-11.0 | |
| Моноциты (MON%) | 5.7 | % | 3.0-11.0 | |
| Нейтрофилы (Ne%) | 45.5 | % | 47.0-72.0 | |
| Палочкоядерные нейтрофилы | 0.0 | % | 1.0-6.0 | |
| Сегментоядерные нейтрофилы | 53.0 | % | 47.0-72.0 | |
| СОЭ | 7.0 | мм/ч | 2.0-15.0 | |
| Среднее сод. гемоглобина (MCH) | 31.2 | пг | 27.0-31.0 | |
| Средний объем эритроцита (MCV) | 90.3 | фл | 80.0-100.0 | |
| Средняя конц. гемоглобина (MCHC) | 346.0 | г/л | 310.0-380.0 | |
| Тромбоциты (PLT) | 438.0 | 10^9/л | 150.0-400.0 | |
| Эозинофилы (Eo%) | 1.0 | % | 1.0-5.0 | |
| Эритроциты (RBC) | 4.48 | 10^12/л | 3.8-5.0 | |

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дата выполнения исследования: 13.11.2025 13:39
Мочевина | 6.7 | ммоль/л | 2.5-8.32 | |
| A09.05.020 - Исследование уровня креатинина в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
Креатинин | 58.59 | мкмоль/л | 53.0-106.0 | |
| A09.05.021 - Исследование уровня общего билирубина в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
Билирубин общий | 11.25 | мкмоль/л | 5.0-21.0 | |
| A09.05.023 - Исследование уровня глюкозы в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
Глюкоза | 4.61 | ммоль/л | 4.0-6.1 | |
| A09.05.026 - Исследование уровня холестерина в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
Холестерин общий | 4.66 | ммоль/л | 0.0-5.2 | |
| A09.05.039 - Определение активности лактатдегидрогеназы в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
ЛДГ | - | ед/л | - | |
| A09.05.041 - Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови. Врач: Ермакова Татьяна Николаевна
АСТ | 24.41 | ед/л | 0.0-31.0 | |

Тромбоциты до 450 тыс гематологическая норма, болезнью крови не являются. Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, во время беременности у меня они были 500-600. Ферритин когда я сдавала последний раз в начале беременности прошлый, было 101. Вне беременности тромбоциты всегда 430-500. А кроме железодефицита, может что-то еще давать повышение тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна,

Результаты анализов:

| Параметр | Результат | Референсные значения |
| ---------------------------------------- | --------- | --------------------- |
| Ретикулоциты (относительное количество) | 28.2 ▲ | 8.2-22.5 |
| Ретикулоциты (абсолютное количество) | 116.7 | 36.3-195.7 |
| Железо (Fe) | 15.10 | 9.00-30.40 |
| Трансферрин (Transferrin) | 3.06 | 2.50-3.80 |
| Процент насыщения трансферрина железом | 19.6 | 15.0-45.0 |
| Ферритин (Ferritin) | 101.92 | 10-120 |

Результат лабораторного исследования не является диагнозом.

Тактика обследования, лечения пациента, интерпретация результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом.

Информация о качестве исследований и сертификации:
Качество исследований обеспечено сертифицированной системой менеджмента качества, соответствующей требованиям международных стандартов.
- ISO 9001:2015 (сертификат соответствия № RU.097A.00402), действителен до 30.05.2025 г.
- ISO 15189:2012 (сертификат № SIS520822S160, действителен до 22.

Да, воспаления, хронические подкравливания ( геморрой, например), повышенный аллергофон могут провоцировать рост тромбоцитов. Если тромбоциты стабильно выше 500 тыс, то показано пройти полное обследование у гематолога очно на предмет эссенциальной тромбоцитемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, а вирус герпеса может давать повышенные тромбоциты? У меня с детства часто герпес на губе, может быть несколько раз за год. Пару лет назад вылез генитальный, сейчас недавно опять был. Гинеколог назначил валацикловир на пол года. Так как с лета начинаю планировать беременность, сейчас пытаюсь обследовать тщательно здоровье, всё-таки возможно предстоит пятое кесарево, а это серьёзно. У меня еще и варикоз.

Острая тяжёлая инфекция может повышать тромбоциты. Вялотекущие инфекции маловероятно что вызовут длительное значимое повышение тромбоцитов.

Риск тромбозов будет рассчитан по шкале RCOG при диагностированной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо огромное. Скажите еще пожалуйста, какие симптомы могут указывать на эссенциальный тромбоцитоз? Когда была беременна ездила в Моники, написали этот диагноз, невыясненный, но ничего об этом не сказали даже. Сказали продолжать Клексан и аспирин. Я читала, что при этом диагнозе увеличена селезенка. Есть ли смысл сделать узи брюшной полости? Или при этом диагнозе другие анализы?

Эссенциальная тромбоцитемия - достаточно серьезный диагноз, хроническая опухоль крови, устанавливается по трепанобиопсии костного мозга. Диагноз нужно подтвердить или исключить очно у гематолога. Без официального умтановления этого диагноза кроверазжижающие препараты не показаны.