Подергивания мышц
Добрый день, Две недели назад был сильный стресс. После несколких ночей недосыпа, стала замечать щекотание в левой руке. Фасцикуляций нет , но при прощупывании другой рукой дергаются мышцы группами по 1-2 раза небыстро, на руках в одном и том же месте но достаточно широкая область. И также маленький кончик языка также щекощет и немного изнутри дергает. Видимых фасцикуляций нет нигде. А также возникают подергивания в других разных частях тела но в хаотичном порядке, иногда, их не видно, но я ощущаю телом. Видимых фасцикуляций или слабости не заметила пока, или очень слабые изменения, не могу понять.. А также немного проходит когда все спокойно, нет стресса. Очень волнуюсь. У одного из родителей БАС. Мне 40 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, так как есть связь со стрессом, то вероятно подергивания мышц связаны с ним
При временной тревоги могут назначаться симпмоматические препараты, например: атаракс или тералиджен или Стрезам
Если симптомы длительные обычно рекомендуется работа с психотерапевтом, могут назначаться препараты для лечения тревоги, например сертралин или эсциталопрам
Заподозрить бас можно только при очном осмотре, но обычно при этом заболевание наблюдается объективная слабость в руках или ногах, уменьшение мышц, подергивания, первостепенно подергивания в разных участках тела для бас не характерны.
Так как есть БАС у родителя вы можете сдать молекулярно-генетическое тестирование на БАС
После очного осмотра невролог уже сможет сказать нужны ли доп обследования: МРТ, ЭНМГ
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
После принятия реланиума, я хорошо выспалась. Подергиваний стало меньше. Но вчера я все таки заметила очень небольшие фасцикуляции языка на кончике. Сегодня их нет, но небольшие покалывания / подергивания внутри ощущаются, в том месте если очень прислушаться. Кончик языка ощущается не совсем как остальной язык (как если бы я обожгла чем то горячим и там такое как бы онемение). Пожалуйста кратко прокомментируйте.
Пожалуйста скажите, эти подергивания под кожей на руках нужно считать фасцикуляциями, или фибрилляциями. Внешне их никак не видно, кажется что они глубоко под кожей. Сегодня их меньше, после отдыха. катерина Александровна, спасибо за ответ.
После принятия реланиума, я хорошо выспалась. Подергиваний стало меньше. Но вчера я все таки заметила очень небольшие фасцикуляции языка на кончике. Сегодня их нет, но небольшие покалывания / подергивания внутри ощущаются, в том месте если очень прислушаться. К ончик языка ощущается не совсем как остальной язык (как если бы я обожгла чем то горячим и там такое как бы онемение).
Пожалуйста также скажите, эти подергивания под кожей на руках нужно считать фасцикуляциями, или фибрилляциями. Внешне их никак не видно, кажется что они глубоко под кожей. Сегодня их меньше, после отдыха.
То что вы описываете про язык не является признаками бас, тремор языка может возникать на фоне переутомления, стрессом. Изменения чувствительности , в принципе, не являются признаки бас, также чаще всего периодически покалывания, жжения в языке, теле, которые то появляются, то пропадают, являются частыми симптомами тревожного расстройства
То что подергиваний явно не видно, также нельзя считать объективный симптомом бас, при бас обычно видно глазами подергивания маленькой «частички» мышц, которая как бы «трепещет», обычно начинаются такие изменения в конечностях, далее могут переходить на другие части, когда ситуация усугубляется
То что вы описываете трудно как-то охарактеризовать, так как эти ощущения у вас глубоко под кожей. Это опять же, вероятно, связано либо со стрессом, либо с перенапряжением мышц
То что после отдыха и хорошего сна симптомы временно пропадают также говорит о связи с тревогой, недосыпом, нервным перенапряжением, при бас нет четкой связи извещения подергиваний и отдыха
Также хотелось сказать, что реланиум серьезный препарат, который может вызывать зависимость и побочные эффекты, его можно использовать только эпизодически
Для коррекции сна безопаснее использование препарата триттико, либо противотревожные препараты, например: атаракс или тералиджен
Спасибо за Ваши ответы.
Реланиум, это единственный препарат после которого смогла заснуть. Приняла две таблекти. Была тахикардия и тревога. Не помог ни транквилизатор, ни сердечное лекарство, ни другие препараты.
В таком случае рекомендована работать с психотерапевтом, когнитивно-поведенческая терапия может проводится даже онлайн.
От тревоги назначают хорошие препараты: сертралин и эсциталопрам, если убрать тревогу сон также будет налаживаться
По всему что мы обсуждали больше данных за тревогу, это и дает все симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бас все-таки больше первично беспокоят слабость в мышцах и их атрофия.
Описанное состояние вероятнее всего в рамках тревожного расстройства или расстройства адаптации(на фоне стресса).
Могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен).
Назначаются неврологом очно, тк являются рецептурными.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.
При недостаточной эффективности от этой терапии назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления тревожного расстройства, которое нередко возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии, приём антидепрессантов из группы СИОЗС. С учётом того, что близкий родственник страдает БАС, то обычно рекомендуется проведение ЭНМГ конечностей игольчатую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за телесные проявления тревожного расстройства. Препараты выбора в таком случае-группа СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Рекомендовано дообследование в виде электронейромиографии.