Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №384886

Ноющие Боли в правом боку, отдают в спину, по вечерам бывают схваткооборазные боли вокруг пупка, затем позыв в туалет. Стул 3-4 раза в день, первый оформленный, последующие жидкий.есть фгдс.режущие боли по всему животу, спазм.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследований и с учетом жалоб, у вас дискинезия желчевыводящих путей, гепатоз печени и поджелудочной железы, следовательно снижение ферментативной функции.
Вам необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты, проведение приема препаратов, способствующих выделению желчи.
Принимайте Хофитол 1т 3р, при хорошей переносимости через три дня перейдите на 2т х 3р, для желудка Омез на ночь
Клиент
Нина, страдаю уже с лета, не могу есть сырые овощи и фрукты. Подозреваю воспаление кишечника, почему идёт непереносимость еды?

Инфекционист
Она у вас плохо переваривается, поэтому и болит живот, вздутие, слабость.
Сдайте кал на копрологию.
Клиент
Нина, зачем сдавать ещё один анализ, я сдала уже два. И что делать для того чтобы она переваривалась
Инфекционист
Чтобы пища хорошо переваривалась необходимо достаточное количество ферментов. Это значит выделение желчи и секрета поджелудочной железы.
Вам надо принимать желчегонные средства, если все будет сохраняться по-прежнему, то добавить ферменты (мезим или креон).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Давно ли эти симптомы?
Клиент
Инесса, да, началось все в конце лета, август. За это время пропила лечение гастроэнтеролога, нексиум, Креон,урсосан, Дюспаталин
Гастроэнтеролог
Начните лечение с приема интетрикса 2 капс. 3 раза в день 10 дней. Пусть ва сне смущает, что лекарство позиционируется как противопротозойноое и антигрибковое. У него широкий спектр антимикробной активности. По окончании курса-Бифиформ 2табл. 2 раза в лень-5 дней, затем 1т 2 раза в день-10 дней.Вместе с приемом интетрикса начинайте прием Тримебутина от 100 до 200мг(надо подобрать дозу) 3 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц и энтеросгель 1 дес.л. 3 раза в день чрез 2 часа после еды-10 дней.
Гастроэнтеролог
Здрааствуйте! Как давно беспокоят боли и жидкий стул? С чем сами связываете свое состояние? Какие-либо лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, изначально все началось в августе, проходила лечение улучшения особых не было, в октябре после метронидазола диарея прошла,но была также изжога, тяжесть в желудке, все срывается после фруктов, молока. Постоянная диета с ограничениями уже надоела, в новый год съела 2 ложки оливье, закрутило живот. На постоянной основе принимаю Вит д, эм курунга, Креон сейчас начала пить, аллохол, Смекта.стул темно-зеленого цвета, иногда с примесью слизи
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Эрсефурил (200мг) по 2 табл 2 раза в деь после еды 10 дней, с 11 дня - пробиотики (Лактобаланс или Флориоза) по 1 табл или саше в день 30 дней...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фгдс ратологии нет, котораядант боли, по УЗИ имеется небольшой воспалительный фон от поджелудочной железы без изменения её размеров. Это может давать небольшие боли. Желчный пузырь с признаками дискинезии,значит, желчь застойная, что вредно, по кслу также имеется подтверждение плохого выхода желчи:нкйтрвльный жир. Также много крахмала, что говорит о плохой фементной активности поджелудочной. Однако вместе все это недостаточно такихбрлкй, спазмамт, значит, это присокдинилрсь воспаление в кишечгике. Рккомендуюсовместный кцрс доя поджелуд.и кишечника,после улучшения желчегтнеую терапию сейчас желчегтнеые усилят боль . 1)тримедат 200 мг3 раза до еды 20 дней 2)бифидум бактерин 3 флакона наночь 10дней, плюс пантопразол 20 мгна ночь, плюсно шпа 40 мг наночь. 3) вобэнзим 3 капс.3 раза в день 1 месяц. Перед едой. Вместо чая пить отвар ромашки. Соблюдать диету,5, исключить животный жир,он послабляет, потому что поджелудочная с ним плохо справляется,доя этого вобэнзим принимать. Это :сыр, слив.масло, сметана,сало,свинина, подливы, супы на бульоне мясном и рыбном,ежедневно есть суп на овощном бульоне. Здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Жидкий стул-это проявление синдрома избыточного роста бвктерий.Пока не отсанируете кишечник такая ситуация будет повторяться.Для этого
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день до еды за 20 мин-7 дн+
2. энтерол 2 кап 2 раза в день-14 дн+
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды-1 мемс
Вторым этапов( после окончания нифуроксазида) ,т.е.через 7 дней- альфа нормикс по 400 мг 2 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн
Гастроэнтеролог
Все ли пока понятно?
Клиент
Елена, я пила несколько курсов и Энтерофурил, и метронидазол причина не в этом
Гастроэнтеролог
Если так, то надо по любому начать с понимания, что в тонкой кишке
1.эгдс+ биопсия из-за залуковичного пространства тонкой кишки( это 1. смотрим на воспалительные заболевания тонкой кишки 2. исключаем целиакию)
2. колоноскопия+ биопсия из подвдошной кишки
3. капсульная эндоскопия или кт энтерография+ контраст
Клиент
Елена, эгдс я сделала протокол приложила, биопсию не стали брать не было показаний и врач не стал брать. Колоно 6 января хочу пройти, капсулы у нас в городе нет.
Гастроэнтеролог
Ольга,без биопсии из-за залукочичного пространства глютеновую болезнь или болезнь Крона не исключить.Если уж не сделали при эгдс , то сделайте биопсию при колоно ,начиная с тонкой кишки и весь толстый кишечник.При микроскопическом колите например глазом,то к кишке ничего,а диагноз будет ставиться по результатам гистологии.И в зависимости какой вид колита или энтерита- и лечение разное.
Клиент
Елена, эндоскопист предлагает брать биопсию из 7 мест кишки, даже если не будет подозрений. А по глютену есть же анализ крови? Он не информативен?
Клиент
Елена, одни врача говорят что это ДЖВП и в нем проблема, я вижу реакцию на животные жиры тоже, холестерин 6,1. Боли с правой стороны. Но и проблема на уровне кишечника м.б.?
Гастроэнтеролог
Эндоскопист правильно делает,все как положено .Я тоже Вам про это пишу,что можно пропустить например, микроскопический колит , если не взять биопсию.Про целиакию-глютеновую болезнь анализ крови не всегда точен
Гастроэнтеролог
Ольга, так я Вам с чего начала нашу переписку, что на фоне патологии желчевыводящих путей развиваетсяСИБР- синдром избыточного бактериального роста- это и есть поражение тонкой кишки .При патологии желчного пузыря и путей в 100 % идет поражение тонкой кишки СИБРОМ, но Вы же мне сами написали ,что не в этом дело и Вам это исключили.Для определения диагноза СИБР-делается водородный дыхательный тест с лактулозой.Его делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не делала, я не спорю что сибр был, но когда он был это были бесконечные бурления в животе,вздутия, метеоризм,плюс понос. Потом после лечения стало лучше, стул закрепился, бурления пропали,а тут как все по новой.
Гастроэнтеролог
Так он так и течет, будут периоды обострения и ремиссии.Необходимо даже профилактически делать лечение 2 раза в год последовательными курсами кишечных антисептиков(это если даже нет обострения), а если есть ,то ежеквартально.И нормализовать дисфункцию желчевыводящих путей- тут работают только 2 препарата в Вашем случае-дюспаталин и гемикромон,с чередованием приема.