Интерпретация анализов

Хочу понять что с анализами все хорошо, так как в результатах написано ненормальный результат (нечисловой результат)

АИТ
22 года

Здравствуйте.
ФСГ, ЛГ, пролактин в норме.
Тестостерон повышен. Если у вас нет жалоб на нерегулярный менструальный цикл, избыточное оволосенение, акне в коррекции такой результат не нуждается.
Это клинически не значимое превышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз анализы сдавала для того, чтобы начать лечить акне у дерматолога. Эстрадиол тоже в норме по анализам? Почему написано что результат ненормальный по большинству анализов?

Здравствуйте, по представленным результатам исследований выявлено повышение уровня тестостерона незначительно.
В таких случаях ориентируются на клинические симптомы. Если есть нарушение цикла(задержки менструации), акне, повышеное оволосение на теле, лице, выпадение волос, то в таких случаях рекомендуется терапия.
Если же жалоб нет, цикл стабильный, то обычно рекомендуется просто динамическое наблюдение.
Контроль узи на 5-7 день цикла для исключения синдрома поликистозных яичников

Здравствуйте
Все показатели в норме, кроме тестостерона

Скажите пожалуйста, по какой причине сдавали гормоны? Есть ли какие то жалобы? Менструации регулярные?

И, на какой день цикла сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматолог назначил проверить гормоны для назначения изотретиноина для лечения акне. Менструации регулярные, сдавала на 4 день цикла

Принятый ответ

Как раз таки на фоне повышения тестостерона могут быть акне
В таком случае обычно рекомендуются кок с антиандрогенным эффектом, к примеру Диане 35
Но стоит отметить, что тестостерон повышен незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте!
Если анализы сданы по циклу на 2-5 день, то можно считать что все показатели в пределах нормы, кроме тестостерона.
Тестостерон повышенный, но при регулярном менструальном цикле, отсутствие акне, избыточного оволосенения, такое повышение ни о чем не говорит.

Добрый день!
По результату гормонального профиля, повышен только тестостерон. Остальные анализы в пределах нормы, смотрим именно на референтные значения, то есть рамки нормы.
"Ненормальный" нечисловой результат очень смущает женщин, и на него просто не стоит обращать внимания.
Главное, это числовые показатели.
Подскажите, по какой причине был сдан гормональный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматолог направил для назначения изотретиноина для лечения акне

Принятый ответ

В таком случае назначение ретиноидов обосновано, потому что есть повышение тестостерона.
А изотретиноин как раз его снижает.