Расшифровка
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. И сказать, по анализам можно сказать о лимфоме? Всё настолько плохо? ( ставят подозрения на лимфому) сдала анализы, врач толком ничего не сказал. Нахожусь в панике. Уже был рак папилярной железы, ещё одно заболевание я не выдержу. Так же имею вич 2 года, терапию получаю, на учёте состою
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, по результату цитологического исследования биопсийного материала лимфатического узла есть подозрение на лимфому.
В подобных ситуациях "золотым стандартом" диагностики обычно является иммуногистохимическое исследование биоматериала, полученного в результате биопсии лимфатического узла.
Результат иммуногистохимического исследования позволяет подтвердить, либо исключить лимфому.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно выполнить это исследование.
Результаты общего анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови и коагулограммы могут давать только косвенную информацию в плане диагностики лимфомы.
По результату общего анализа крови наблюдается повышение СОЭ .
По результата коагулограммы повышен фибриноген.
Ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) и повышение концентрации фибриногена может наблюдаться при различных воспалительных процессах в организме.
В некоторых случаях СОЭ и фибриноген могут повышаться, в том числе, при онкологических заболеваниях.
В том числе, при лимфоме.
Поэтому в ряде случаев ускорение СОЭ и повышение фибриногена могут являться косвенными признаками лимфомы.
Но, повторюсь, показатели крови при подозрении на лимфому не могут служить для подтверждения, либо исключения диагноза.
Поскольку они обычно дают только косвенную информацию.
"Золотой стандарт" диагностики лимфомы в подобных ситуациях, повторюсь, - это иммуногистохимическое исследование биопсийного материала лимфатического узла.
К сожалению, в ряде случаев при ВИЧ - инфекции может наблюдаться нарушение работы иммунной системы.
Это может наблюдаться как за счёт патогенного действия вируса иммунодефицита человека на макрофаги, лимфоциты и другие клетки иммунной системы, так и за счёт антиретровирусной терапии.
В том числе, может снижаться активность противоопухолевого иммунитета.
Поскольку здоровая иммунная система обычно регулярно уничтожает злокачественные клетки.
Тем самым не давая развиться онкологическим заболеванию.
Нарушение работы противоопухолевого звена иммунитета в некоторых случаях может увеличивать риски развития онкологических заболеваний.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, подскажите, пожалуйста, я прочитала в интернете, что данное заболевание может быть доброкачественным, и не всегда эта лимфома. По моим анализам можно надеяться на это? Или в анализах явно дано понять, что подозревают именно лимфому
Да, действительно, лимфомы могут быть как доброкачественными, так и злокачественными.
Показатели анализов крови, повторюсь, в плане диагностики любых форм лимфомы обычно дают только косвенную информацию.
То есть повышение СОЭ и фибриногена до таких цифр может наблюдаться как при доброкачественной, так и при злокачественной лимфоме.
Повторюсь, "золотой стандарт" диагностики, который позволяет исключить лимфому - это иммуногистохимическое исследование.
По результату этого исследования можно исключить лимфому.
Либо, в случае выявления лимфомы, по результату иммуногистохимии можно будет понять, о доброкачественной, либо о злокачественной лимфоме идёт речь.
Кроме того, в случае подтверждения диагноза лимфомы на следующем этапе диагностики обычно выполняют ПЭТ КТ.
Это исследование в большинстве случаев позволяет исключить метастазы.
И на основании результата ПЭТ КТ обычно делают вывод: доброкачественным, либо злокачественным является новообразованием, а также устанавливают стадию новообразования.
В том числе, лимфомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз опухоли устанавливают на основании морфологического исследования
биопсийного или операционного материала. Морфологическое исследование
проводится с помощью цитологических, гистологических и иммуногистохимических
методов. Отдельные случаи нуждаются в проведении молекулярно-биологических и
генетических тестов. Цитологическое исследование пунктатов или мазков-отпечатков
лимфатических узлов или других опухолевых очагов не является достаточным основанием для нозологической верификации лимфом.
Поэтому вас направили к онкологу для дальнейшего морфологического исследования.
В результатах анализах крови есть увеличение АЧТВ , что не является прямой причиной лимфомы.
Это скорее всего дефект забора крови.
При взятии крови были допущены ошибки . И в пробирке получился гемолиз. Так как помимо АЧТВ, у вас повышен уровень ЛДГ, что тоже может на гемолиз эритроцитов.
Увеличение СОЭ и фибриногена может быть связано с недавно перенесенным заболеванием инфекционной природы.
Елена Анатольевна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, цистология часто может ошибаться? И бывают доброкачественные формы, есть ли шанс что у меня такое?
Да , конечно.
Поэтому цитология это как скрининговый метод ( т.е первичный) чтобы сделать последующие исследования, т.е иммуногистохимические исследования