Заложенность носа по ночам

Здравствуйте! После орви у сына 2 года заложена то одна то другая ноздря по ночам ( во сне). Началось все месяца 2 назад, у ребенка был осипший голос, поехали к Лору, осмотрели сказали есть отек небольшой ,прописали ингаляции пульмикортом 3 дня , все вроде бы прошло. Затем все повторилось по новой, поехали к педиатру. Осмотрели, сказали стекает слизь по задней стенке , так же осиплый голос. педиатр прописал полидексу, називин, затем дезринит и консультацию аллерголога, после у сына нос вроде бы дышал лучше по ночам. Сдали анализы, что сказал сдать аллерголог. Затем опять простудились. Опять слизь по задней стенке, сопли. Поехали на прием к аллергологу. Пришли анализы( аллергены отрицательно; вирус герпеса 6 положительно; мазок с зева носа выявили золотистый стафилококк и парогемофильная палочка) Аллерголог прописал Зовиракс 14 дней Полидекса неделя Називин Аквалор Лизобакт , по истечению этого лечения у ребенка так же не дышит по ночам то одна то другая ноздря. Когда ходит вроде бы все нормально, только ложится спать так сразу закладывает то одну то другую ноздрю. На данный момент капаю в нос и на миндалины стафилофаг( прописала аллерголог) ( по 1 мл на каждую ноздрю и 1 мл на каждую миндалину) 3 раза в день и на ночь даю бактоблис порошок. Подскажите пожалуйста, что это может быть с носом? К кому нужно еще обратиться чтобы решить данную проблему? Опасно ли это что по ночам закладывает одну из ноздрей? Можно ли совмещать стафилофаг и бактоблис на ночь?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Стафилофаг можно совмещать с бактоблисом. Подскажите пожалуйста на сегодняшний день применяйте для лечения дезринит? Какой самый длительный курс применения данного препарата? Как ребёнок переносит этот препарат?

Дезринит нет, не применяем, аллерголог посоветовала его не использовать так как из-за него ослабевает иммунитет. Пользовались около месяца. Перенес нормально.

На самом деле нет доказательства того что препарат снижает иммунитет, такой теоретическое предположение есть, относительно всей этой группы препаратов, но что касается тропических гормональных противовоспалительных средств это предположение пока не подтвердилось в ряде исследований. А вот то что он облегчает течение ринита при вирусных инфекциях , предотвращает гипертрофию аденоидов, это да. В принципе вы сами замечали положительный эффект от препарата, поэтому В подобных ситуациях он в принципе считается основным в лечении заложенности носа.
Конечно он не может защитить от дополнительного инфицирования вирусными инфекциями.
Поэтому я думаю что в таких ситуациях можно применять эту группу препаратов, таким же курсом, для того чтобы улучшить носовое дыхание. К сожалению других препаратов с таким эффектом у нас нет.

Спасибо. Можно ли дезринит добавить к тому лечению что есть сейчас у нас ( стафилофаг 3 раза в день) на ночь бактоблис.

Да, безусловно, это будет хорошей комбинацией. Фаги нельзя комбинировать с антисептиками. Остальное можно.

Хорошо, получается дезринит использовать перед сном по одному пшику?

Гормональные средства лучше использовать утром, это снижает частоту побочных эффектов, и усиливается их эффективность. Да, применяем в этом возрасте по 1 впрыску.

После того как закапала стафилофаг через сколько можно использовать дезринит?

Лучше наоборот, промываем полость носа солевыми растворами, удаляем слизь, корочки если есть, после этого применяем дезринит, и через полчасика обрабатываем полость носа стафилофагом.

Подскажите пожалуйста, а то что такое длительное время то одна ноздря не дышит то другая это опасно? Волнуюсь что кислорода поступает меньше чем нужно

И подскажите пожалуйста, какой делать перерыв между стафилофагом. Я даю три раза в день, какой должен быть промежуток времени между ними? 3-4 часа достаточно?

Принятый ответ

Старайтесь давать как можно раньше утром, в обед и перед сном. Такое к сожалению встречается, часто на фоне уже вазомоторного ринита, когда нарушен тонус сосудов слизистой оболочки носа. На фоне мометазона должно прийти все в норму.

Спасибо, хорошо

Здравствуйте

Золотистый стафилококк и парагемофильную палочку интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной флоры слизистой оболочки глотки которая не требует специфического лечения в том числе антибиотиками и бактериофагами и не может являться причиной описанных проявлений со стороны носа

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов

Герпес 6 типа чаще всего сохраняется в носоглотке пожизненно после перенесённой в детстве розеоллы и как правило также не является причиной описанных проявлений со стороны носа

Стафилофаг и бактоблис допустимо использовать совместно но вряд ли стафилофаг есть смысл применять в таких ситуациях

Прикрепите пожалуйста результаты обследования на аллергию и герпесвирусы к вопросу

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?

Сморкается плохо, по необходимости использую аспиратор (ручной)

Результат риноцитограммы интерпретируют как вариант нормы, учитывая нормальное количество лейкоцитов в поле зрения

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Baby ВАК или Roxy Kid которые работают от пылесоса и позволяют более эффективно в сравнении с механическими или ручными аспираторами очистить носоглотку от содержимого, застой которого может быть основной причиной отёка в носу

В таких случаях препаратами выбора для лечения в чистый нос являются спреи в нос с мометазоном (назонекс или дезринит) или флутиказоном (Авамис) курсом не менее 1-2 месяцев непрерывно, препараты обладают накопительным действиям и не снижают местный иммунитет в носу в отличие от препаратов из группы ГКС, которые принимают внутрь а наоборот нормализуют активность ресничек эпителия полости носа и снимают отёк и воспаление

Не бывает ли жёлтых или зелёных сухих корочек в носу?

Корочки в носу бывают, но белые или еле желтоватые.

В таких случаях корочки могут быть проявлением стафилококкового ринита с воспалением кожи и слизистой оболочки передних отделов носа

Как правило в таких ситуациях рекомендуют использовать местно противостафилококковую мазь в нос с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Подскажите пожалуйста, стафилофаг в нашем случае может помочь? Или нет

В настоящий момент многими учёными и врачами эффективность бактериофагов ставится под сомнение, поэтому данный препарат может и не оказать значимого эффекта в подобных случаях

Если я так же оставлю стафилофаг и буду использовать дезринит один раз в день утром либо вечером, и бактоблис на ночь. Все вместе можно совмещать?

Препараты допустимо использовать совместно в таких ситуациях

В использовании мази проблематично, ребенок не дает 10-15 держать ватный диск в носу

В качестве альтернативы допустимо в таких случаях аккуратно наносить мазь на слизистую оболочку передних отделов носа при помощи пальца или ватной палочки

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!