Стоматит у ребёнка 1,5 года

Ребенку 1,5 года. Заболела 2 дня назад, поднималась температура до 37,5, и сопли. Вчера утром появилась болячка на губе фото прикрепила. Сначала подумала что может просто ушиб, а сегодня уже стало понятно, что это что то вирусное, потому что еще на языке обнаружила маленький пузырик. Подскажите чем лечить? Температуры сегодня уже нет, лечим только сопли - промываю физраствором.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерены для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:

- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки на язычок , на губы пурелан, либо Цикапласт В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! А камистад бэби не подойдет вместо холисала? И мирамистином обрабатывать не нужно ?

У данных гелей немного разный состав, в камистаде содержится лидокаин - его не рекомендуют использовать у малышей.
Мирамистин допустим, но в составе холисала уже есть антисептик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

Принятый ответ

Здравствуйте. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слизистых оболочек полости рта (стоматит).

Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.

В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, местно холисал.

В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
По такому виду фото нельзя исключать течение афтозного стоматита. В таких случаях, как правило, лечение симптоматическое направлено на снижение болезненности, чтобы ребёнок нормально кушал. Для этого допустимо применять Холисал до 3 раз в день при сильной болезненности, которая ребёнку мешает спать или кушать, допустимо применять нурофен возрастной дозировки , также рекомендуется обычно щадящее питание (не твёрдая пища, комфортной тёплой температуры).