Запор у малыша,кровь

дорогие врачи малышу 8 месяцев 16 дней сегодня в первый раз столкнулись с запором(предполагаю что так скрепила хурма,я даже не знала что она крепит,или рис)Малыш начал тужиьься 14:01,я сразу поняла что что то не так по его лицу,в 14:07 мы уже звонили в скорую там дали рекомендации одеть перчатки обработать руки вазелином и доставать какашку помогать,я предприняла попытки,но побоялась т.к видела что кал довольно плотный и большой,я боялась навредить.Поставили клизму Микролакс, буквально минуты не прошло малыш покакал,плакал и сильно тужил.пркакал с кровью,какашка плотная,как у взрослого.В 14:14 мы вызвали скорую потому что напугались.в приемном нас осмотрел врач,в перчатке проверил есть ли в анальном отверстии кровь(ее не было)пошупал животик,сделали рентген чтобы исключить застой кала.Отпустили домой,рекомендовали соблюдать диету (по приезду домой купили пюре чернослива и кабачка,тк не нашли их в обычном виде) и врач порекомендовал поставить Микролакс ещё раз.Малвш снова тужил и было немного крови.Фото прилагаю на диске,есть подписанные и не подписанный это наш последний кал с Микролаксом правильно ли я сделала поставив клизму что скажите чем я могу ещё помочь сыну как залечить трещинку

витилиго у мамы
23 года

Здравствуйте
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Местно мазь банеоцин 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо Вам за ответ!

пожалуйста,посмотрите,это нормально?Сама какашка кстати была без примесей крови,кровь была только уже после испрожнения.

https://disk.yandex.ru/d/DTtnGvhOVCpUtg

Принятый ответ

После плотного стула произошла травиатизация слизистой поэтому кровь была уже после стула

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется Форлакс 4 гр 1 раз в день в одно и тоже время для размягчения кала использовать 2-3 недели.
Мазь Бепантен или Метилурациловая 2 раза в день на анус 10-14 дней.
Питьевой режим 30 мл воды на кг веса, ежедневно овощные пюре.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошла травматизация слизистой кишечника плотными каловыми массами. В таком случае кровь не будет смешана с калом.
Можно рекомендовать:
- применение Форлакса 1 пакетик 2 недели( для размягчения стула, чтобы избежать повторной травматизации пока вы наладите питание)
- соблюдать питьевой режим
- отказаться от туалетной бумаги
- подмывать после каждого стула слегка теплой водой
- на область ануса мазать мазь метилурацил 10 дней
Здоровья малышу!