Ждать цикла после операции или вызывать?

Добрый день! 22.07.25 лапаротомия,сепсис, удалены левый яичник и труба, причина гиперстимуляция яичников, конкретно левого, т.к. правый не отозвался на стимуляцию, в эко протоколе, осложнения после переноса эмбриона и повышении гормонов. Швы долго не заживали, сняли 14.08.25. Сказали все функции возьмёт теперь правый яичник в течение полугода. Сегодня 4 месяца как нет менструации, состояние менопаузы с приливами, тахикардией, ломкими ногтями, волосами.... Еще и периодически послеоперационные спайки и частичная кишечная непроходимость. Жизни здоровой нет. Есть узи из больницы от 28.08.25, прикрепила. Вопрос, ждать еще в таком состоянии свой цикл, сделать узи, посмотреть состояние яичника актуальное или вызывать цикл как говорит участковый гинеколог дюфастоном?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! В таких случаях рекомедуется сделать свежее узи органов малого таза, что бы оценить толщину эндометрия и фолликулярный аппарат яичника. Если эндометрий будет толщиной более 10 мм,то прием дюфастона будет оправдан. Так же рекомендуется кровь на гормоны: фсг, лг, тестостерон, эстрадиол, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо,Дарья. Верно Вы рекомендуете про толщину эндометрия. Переживаю о его толщине очень. Обязательно сделаю Узи и тогда дальше будем отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая давность результатов УЗИ,рекомендую сделать свежее УЗИ. Так же необходимо сдать анализ крови для уточнения уровня ФСГ,ЛГ,Эстрадиола,если репродуктивные планы -АМГ. Данные симптомы могут быть признаком истощения яичников ,климактерического синдрома.Так же такие симптомы могут быть связаны с дефицитом железа или нарушением функции щитовидной железы, что можно уточнить при помощи сдачи анализа крови на уровень ферритина,ТТГ,Т-4 своб.Данный объем исследований необходим для уточнения причины Вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед назначением Дюфастона рекомендовано пройти УЗИ малого таза, нужно оценить эндометрий, если он хорошей толщины то действительно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней и на второй третий день цикла сдать анализ на гормоны