Скудные месячные, длительные, результаты УЗИ
Здравствуйте! Месячные регулярные, цикл 26-30 дней, в прошлом цикле отмечала скудные кровянистые выделения в середине цикла (17 день)в этот цикл мазня началась с 25 апреля, скудно, продолжаются до сих пор. Сегодня 7 день цикла, сделала УЗИ, результаты меня насторожили. Какая моя тактика? Нашли образование в правом яичнике и врача насторожил мой миометрий/ эндометрий. Фото УЗИ прилагаю, стоит бить тревогу?
Здравствуйте. По УЗИ описаны признаки аденомиоза, Но если он никак себя не проявляет, то никакого лечения в этом в случае не требуется, кисты шейки матки ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно, есть образование на яичнике, скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты постепенно рассасываются сами, могут влиять на менструальный цикл, нужен только контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
А миометрий/ эндометрий врачу не понравился, отправила чуть ли не на выскабливание, напугала гиперплазией. Что с ним делать?
Только контроль УЗИ в динамике, сейчас ничего делать не нужно, нет ничего страшного
Спасибо!)
А если планируется беременность в ближайший год, какие мои действия? Смотреть УЗИ с следующем цикле, и исходить из результатов?
Да все верно, пока больше ничего не требуется
Еще вопрос такой- нормальна ли толщина эндометрия для этого периода? Долго ли может идти менструация, нужно ли что- то пить? Кровотечение есть, немного со сгустками и необильное
Раньше продолжительность месячных была до 5 дней
Принятый ответ
Эндометрий нормальный, выделения в норме идут до 8 дней
Спасибо, что успокоили. Буду ждать следующего цикла
Добрый день, по описанию в протоколе УЗИ имеются признаки эндометриоза, который может быть причиной кровомазания, также , описанные изменения эндометрия говорят скорее всего о воспалительных изменениях, что тоже может быть причиной нарушения менструального цикла. Описанная киста яичника - скорее всего похожа на функциональную фолликулярную кисту, которая самостоятельно редуцируется в течение одного - двух циклов, но возникновение ее также может быть обусловлено генитальной инфекцией , поэтому в данной ситуации рекомендуется ее исключить , а для этого сделать анализ мазков на ИППП, Фемоылор16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
А может ли изменение эндометрия говорить о гиперплазии? Меня здорово напугали. Хочу понять тактику, ожидаю следующего цикла и все? И сдаю анализы на инфекции?
Сказали, норме эндометрий не соответствует в этот период и он неоднородный.
Принятый ответ
То, что он неоднородный , это ааа раз похоже на инфицирование, а толщина 8 мм на 7й день цикла это укладывается в нормальные показатели от 6 до 9 мм, и ни о какой гиперплазии речи быть не может
Спасибо за ответ)
Здравствуйте, Ирина.
По заключению узи эндометрий несколько больше нормы, норма на 5-7 день цикла до 7 мм.
В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла.
И если эндометрий также будет больше 7 мм, то в таких ситуациях рекомендуется выполнить гистероскопию и выскабливание матки, либо пайппель-биопсию.
Также описаны признаки аденомиоза-это зндометриоз тела матки. Доброеачественное, гормонзависимое заболевание, когда внутренняя оболочка матки эндометрий начинает распространяться вглубь в мышечный слой.
Проявляется обычно обильными, болезненными менструациями, межменструальными мажущими выделениями.
Также описано жидкостной анэхогенное образование яичника. С большой вероятностью это функциональная киста, которые не требуют лечения и обычно самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов.
Если цикл был ановуляторный и это фолликулярная киста, то есть персистенция фолликула, то на этом фоне утолщение эндометрия вполне объяснимо. Так как цикл получается монофазный, преобладают эстрогены.
В прошлом цикле были незначительные кровянистые выделения, списала на овуляторное кровотечение. В этом цикле не было крови в середине цикла, только вот такие скудные месячные. Планирую беременность в ближайший год, врач, делавший УЗИ, заявила, что вряд ли получится забеременеть с таким эндометрием.
Если есть гиперплазия, то , конечно, в таком случае рекомендуется выскабливание и гормональная терапия до планирования беременности.
Аденомиоз на зачатие и течение беременности не влияет.
Но пока не всё однозначно.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла через 1-2 месяца, для контроля регресса кисты и толщины эндометрия
Пока ничего экстренного нет? Ждать следующего цикла?
Принятый ответ
Да, всё верно.
Необходим контроль узи в динамике и уже далее в зависимости от результатов толщины эндометрия дальнейшая тактика.
Если эндометрий тонкий до 7 мм, то никакого лечения не требуется, можно планировать беременность в таких случаях
Еще такой вопрос-ановуляторный цикл не патология? Впервые так месячные идут, сразу обратила внимание. Не говорит ли это о ранней менопаузе, например?
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Тревогу бить не стоит
Подобные симптомы могут быть следствием аденомиоза. Если подобное будет повторяться ежемесячно, по согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант