Сгусток из носа ребенка
Здравствуйте , дочери 6 лет , два дня назад поднялась температура высокая до 39,6. Сбивалась нурофеном и парацетамол (чередовала) в нос деринат и аква Марис . В горло лизобакт и тантум Верде . Педиатр смотрела сказала красноватое горло . Сегодня температура не каждые 4 часа , а промежуток уже больше . Сейчас дочь засопела и высморкала вот такой густой сгусток . Он тягучий , очень плотный . Я напугалась . Что это такое .
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие постназального затека
Сгустки, как правило образуются когда ребёнок находится в горизонтальном положении, как правило во сне, и соответственно с утра когда ребёнок встаёт, при высмаркивание могут выходить
Спасибо большое , просто первый раз вижу такую консистенцию . Подумала может гайморит какой . Как будто коллагеновое желе по консистенции . Жесткое . П
Когда лежала как будто захрюкала и при высмаркивание вот эта штука на фото
Это просто сгусток
Для гайморита должны быть другие еще симптомы
Спасибо 🙏
Здравствуйте
По фото можно предположить, что это назальная слизь. (Сопли)
Вероятно она накопилась и вышла.
Скажите, не жалуется ли ребенок на выраженные головные боли при движении?
По описанию у ребенка отмечается положительная динамика заболевания.
Скажите, данный сгусток отмечали однократно?
Да только сегодня вечером вышел сгусток , закапали нос и через какое то время ребенок как захрюкал . Высморкали эту консистенцию и я напугалась . Голова болела сегодня , делала пластырь на лоб охлаждающий . После него все прошло . Вчера тоже болела .
Если сгусток был однократным, вероятно это просто скопилась слизь.
Но, в таких случаях, чтобы исключить воспалительный процесс в области носика рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте.
Такие сгустки слизи могут быть при использовании спреев или капель в нос, если редкое промывание носика происходит и слизь скапливается, пересушивается в жаркой комнате.
Очень хорошо, что такой сгусток получилось высморкать, скорее всего ребёнку станет легче дышать.
Если промежутки между лихорадкой увеличиваются, то мы отмечаем положительную динамику.
Но если заложенность носа сильная, то в таких случаях рекомендуют осмотр врача для исключения отита или синусита (воспаление в пазухах)
Да промывали нос сегодня один раз всего. Сейчас нос прекрасно дышит . Напугала сама консистенция этого сгустка , жесткий как калогеновое желе . Даже подумала что еда какая то попала . Первый раз такое вижу
Да, иногда такие густые скопления бывают, но в таких случаях обязательно рекомендуют исключать воспаление в пазухах
А для промывания используют гипертонический раствор, например Аквалор форте экстра, так как концентрация соли помогает разжижать слизь и уменьшать отёк
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте!
Такой сгусток в норме может быть на фоне вирусной инфекции
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Спасибо большое 🙏 деринат не нужно использовать ?
К сожалению, его эффективность ставится под сомнение
Здравствуйте!
По прикрепленным фото вероятнее всего скопилась слизь , и ребёнок высморкал ее.
Продолжайте промывать нос изотоническими растворами (аквалор /аквамарис).
Далее ребёнок должен высмаркиваться
Спасибо большое
Будьте здоровы!