Непроходящие густые сопли у ребенка, с временным улучшением, кал со слизью

Здравствуйте! Сыну 4 года, привит по календарю, и даже чуть больше. С сентября месяца у ребенка насморк, как начал ходить в сад, с временным улучшением . Педиатр по мест. ж. назначал промывания сол. раств. и сосудосуживающие все сделали ренген носоглотки и кровь/мочу сдали, по ренгену аденоиды 2 ст., с воскресенья поднялась температура и был стул жидкий со слизью, сегодня стул нормальный, но слизь меня сильно напрягает. Посмотрите, пожалуйста анализы и фото. Куда двигаться дальше нам? Есть ли подозрения на паразитов ? Аллергия?

К педиатру
4 года

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите были у Лора? Делали ли эндоскопию носоглотки?
Обычно рентгенография не очень достоверна, т к тень может неправильно интерпретировать.
В данной ситуации возможно в нос использовать
Називин по 1 дозе 3 раза в день не более 5 дней
Аквамарис Стронг промывание 3 раза в день
Дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дн
Для исключения аллергической природы возможно так же сдать риноцитограмму( мазок из носа) и иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Лора еще не были, запись в конце месяца аж. Аквамарис нозивин и тд уже по 10-му кругу проходили.

Ребеночек который посещает дду считается нормальным болеть так часто т к тем самым формируется иммунитет у малыша
Не исключено что аденоидная ткань реагирует на воспаление
По этому возможно на приеме лор врач назначит данный препарат для уменьшение отечности аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а слизь в Кале почти неделю может быть из-за того, что сопли глотает постоянно, или это не так работает? Педиатр говорит, можно в садик ходить, я не понимаю как ему там спать с заложенным носом. Исключим аллергию и паразитов . Спасибо большое за ответ)

Нет на счет слизи в Кале может говорить о течении кишечной инфекции
Если хотите искл паразитизм то возможно сдать анализ кала на энтеробиоз
Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌹

Принятый ответ

Малыши "садовского" возраста болеют до 12 раз в год, это нормально, так происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний. В таком случае будет нужна консультация иммунолога.
Если имеется увеличение аденоидов насморк будет длительным, лечение в таком случае местное, топическими стероидами например назонекс и авамис. Промывать солевыми растворами также постоянно.
Разжижение стула и слизь может быть при кишечной инфекции, возможно лёгкое течение, по описанию. Паразитоз исключается сдачей кала методом парасеп, трехкратно. По наличию слизи в стуле не определить есть он или нет.

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и кал на я/г. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отитов, сунуситов не было ни разу. Если кровь спокойная, но насморк длительный - это показания к эндоскопии? На сколько я знаю, аденоиды рекомендуют удалять. Ребенок говорит в нос, спит с открытым ртом. Не хочется терять время.

Эндоскопия это осмотр с помощью эндоскопа для определения размеров и степени аденоидов, это быстро,безболезненно- обычный осмотр лор врача, только с эндоскопом. Для удаления должны быть причины. Сначала лечат консервативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Спасибо большое Вам!

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы. СОЭ в пределах нормы.

Признаков анемии нет.

Признаков аллергической реакции нет.

Повышение гематокрита -признак недостаточного питьевого режима.

Похожий результат анализа мочи без воспаления.

Лечение рекомендуют продолжать симптоматическое.

подозрение на глистную инвазию нет, если хотите провериться то рекомендуют сдавать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные жалобы довольно часто наблюдаются у деток данного возраста в связи с гипертрофией аденоидов, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лора.

Не консультировал лор врач?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет
Слизь в стуле возможна от заглатывание большое количества соплей
При гипертрофии аденоидов насморк может дать длительным , в таком случае рекомендуют очный осмотр лор врача для решения вопроса о назначении препарата Назонекс
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .