Непроходящие густые сопли у ребенка, с временным улучшением, кал со слизью
Здравствуйте! Сыну 4 года, привит по календарю, и даже чуть больше. С сентября месяца у ребенка насморк, как начал ходить в сад, с временным улучшением . Педиатр по мест. ж. назначал промывания сол. раств. и сосудосуживающие все сделали ренген носоглотки и кровь/мочу сдали, по ренгену аденоиды 2 ст., с воскресенья поднялась температура и был стул жидкий со слизью, сегодня стул нормальный, но слизь меня сильно напрягает. Посмотрите, пожалуйста анализы и фото. Куда двигаться дальше нам? Есть ли подозрения на паразитов ? Аллергия?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите были у Лора? Делали ли эндоскопию носоглотки?
Обычно рентгенография не очень достоверна, т к тень может неправильно интерпретировать.
В данной ситуации возможно в нос использовать
Називин по 1 дозе 3 раза в день не более 5 дней
Аквамарис Стронг промывание 3 раза в день
Дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дн
Для исключения аллергической природы возможно так же сдать риноцитограмму( мазок из носа) и иммуноглобулин Е
У Лора еще не были, запись в конце месяца аж. Аквамарис нозивин и тд уже по 10-му кругу проходили.
Ребеночек который посещает дду считается нормальным болеть так часто т к тем самым формируется иммунитет у малыша
Не исключено что аденоидная ткань реагирует на воспаление
По этому возможно на приеме лор врач назначит данный препарат для уменьшение отечности аденоидов
Подскажите, а слизь в Кале почти неделю может быть из-за того, что сопли глотает постоянно, или это не так работает? Педиатр говорит, можно в садик ходить, я не понимаю как ему там спать с заложенным носом. Исключим аллергию и паразитов . Спасибо большое за ответ)
Нет на счет слизи в Кале может говорить о течении кишечной инфекции
Если хотите искл паразитизм то возможно сдать анализ кала на энтеробиоз
Будьте здоровы 🌺
Благодарю 🌹
Принятый ответ
Малыши "садовского" возраста болеют до 12 раз в год, это нормально, так происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний. В таком случае будет нужна консультация иммунолога.
Если имеется увеличение аденоидов насморк будет длительным, лечение в таком случае местное, топическими стероидами например назонекс и авамис. Промывать солевыми растворами также постоянно.
Разжижение стула и слизь может быть при кишечной инфекции, возможно лёгкое течение, по описанию. Паразитоз исключается сдачей кала методом парасеп, трехкратно. По наличию слизи в стуле не определить есть он или нет.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и кал на я/г. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Отитов, сунуситов не было ни разу. Если кровь спокойная, но насморк длительный - это показания к эндоскопии? На сколько я знаю, аденоиды рекомендуют удалять. Ребенок говорит в нос, спит с открытым ртом. Не хочется терять время.
Эндоскопия это осмотр с помощью эндоскопа для определения размеров и степени аденоидов, это быстро,безболезненно- обычный осмотр лор врача, только с эндоскопом. Для удаления должны быть причины. Сначала лечат консервативно
Поняла . Спасибо большое Вам!
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы. СОЭ в пределах нормы.
Признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет.
Повышение гематокрита -признак недостаточного питьевого режима.
Похожий результат анализа мочи без воспаления.
Лечение рекомендуют продолжать симптоматическое.
подозрение на глистную инвазию нет, если хотите провериться то рекомендуют сдавать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы довольно часто наблюдаются у деток данного возраста в связи с гипертрофией аденоидов, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лора.
Не консультировал лор врач?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет
Слизь в стуле возможна от заглатывание большое количества соплей
При гипертрофии аденоидов насморк может дать длительным , в таком случае рекомендуют очный осмотр лор врача для решения вопроса о назначении препарата Назонекс
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .