Кожная сыпь неизвестного происхождения
Доброго времени суток! У меня ~6 недель назад появилась странная кожная сыпь, которая меня особо не беспокоила до сегодняшнего момента. Дело было так: ~6 недель назад у меня внезапно возник достаточно интенсивный, но быстро проходящий зуд в области внешней части бедра, пару дней спустя там образовалось скопление маленьких бесцветных прыщичков - "бляшка". Я не предала этому особого значения. Спустя несколько недель заметила, что такие бляшки появились ещё на внешней части бедра на обеих ногах, на внешней части рук, плечах. Схема одна: сперва место немного чешется - через пару дней образуется бляшка - больше ничего не чешется, но и не проходит. Эти бляшки появляются все чаще за последнее время, а старые не исчезают. Они меня не беспокоят, не чешутся, но на ощупь неприятно проводить по коже, словно по наждачке. Я не понимаю, откуда они могли появиться. У меня нет ни аллергий, ни хронических заболеваний, ни наследственных, никаких проблем за 23 года с кожей не возникало. Единственное - кожа у меня чувствительная. Никаких изменений извне не было: не было смены диеты, приема новых лекарств, витаминов, добавок, не меняла никакие гели/средства для душа. В общем; я просто в ужасе, уже записалась к дерматологу на осмотр, но хотелось бы услышать мнение заранее. Благодарю! Фото прикрепляю.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез, чаще провоцирует из обострение и воспаление сухость кожи, особенно с приходом прохладного времени года, отопительного сезона, анемии, сухости кожи, нарушен водный режим, дефицит микроэлементов, синтетическая одежда.
При данном состоянии рекомендуется
Использовать эмолиенты с мочевиной, для увлажнения и питания кожи, например, гель Липобейз и масло Липикар АР М чередовать для душа на 6мес.
Эмолиенты для питания и Увлажнения кожи, например, Липобейз можно утром, вечером УрокрЭм 19%на 3мес.
Внутрь Аевит по 1кап на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться хлопок одежду.
Мочалкой использовать губку, активно не растирать.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за подробный ответ, Вы меня успокоили! У меня кожа склонна к сухости, я вместо геля для душа использую масло для душа лепидовосстанавливающее.
Просто меня напугало, что за всю жизнь ни разу подобного не было...
Учту Ваши рекомендации!
Принятый ответ
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Не переживайте пожалуйста, вы правильно написали, что сухость кожи может спровоцировать обострение, по масло для душа все правильно продолжить использовать на весь зимний период, и скорейших результатов лечения!!!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-кап, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, благодарю.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е,
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, ношения колготок.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (молочко липикар уреа 10%)
- одежда х/б, лен, свободная
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое! Все учту.
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж и внутренних проблем: гормональные изменения, дефициты и сухость кожи на этом фоне
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д ( смотреть в динамике),сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!