Копрологическое исследование
Здравствуйте! подскажите пожалуйста пришёл результат копрологии ребенка. Ему год и десять месяцев. Жалобы были на жидкий стул. Иногда присутствовал зеленоватый цвет. И вообще бывало за раз стул трёх цветов. (Прикладываю фото)Давала Энтерол и баксет. Сейчас стул горошками и тужиться. Скажите как анализ? переживаю.
Здравствуйте!
Копрограммма в целом метод не информативный , поэтому переживать не стоит
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
После энтерола и бак сет часто возникают запоры , поэтому препараты отменяют при нормализации стула , для профилактики запоров рекомендуют предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Скажите пожалуйста а то что стул жидкий (3-4 раза) в день и имеет зелетоватый цвет это норма ?
На данный момент стул жидкий или оформленный ?
А зубки он режутся ?
Около недели был жидкий. Но не прям вода. Три четыре раза в день. И разных цветов в горшке. Давала ентерол баксет и сейчас стул твердый ребенок тужиться. Форма горошками.
Жидкий стул может быть на фоне кишечной инфекции, функционального нарушения кишечника либо прорезывания Зубов
Но по описанию стул уже плотный и поэтому прием препаратов стоит отменять и понаблюдать-стул должен нормализоваться
Да Алина вы правы мне говорили что функциональное нарушение кишечника. Но как я сейчас понимаю делать ничего не надо. То есть был жидкий стул давала ентерол и баксет. Сейчас больше пить воды и фрукты и овощи. Так да?
Принятый ответ
Верно
Так как сейчас стул наоборот склонен к запору , в таком случае Рекомендуют больше клетчатки в рационе и питьевой режим
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Учитывая, что был жидкий стул и был приём двух пробиотиков, в таких случаях вполне возможно для закрепление стула, обычно рекомендуют отменить оба и понаблюдать в течение 7-10 дней, обычно стул самостоятельно восстанавливается + увеличить питьевой режим.
Здравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Энтерол и бак сет закрепляют стул. Стоит их убрать или заменить на биогайя или нормобакт Л.
Спасибо большое!
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте. Признаки ферментной недостаточности в силу возраста, это не патология, одновременный прием и Бак сет и Энтерола провоцирует запоры, плотный стул, не рекомендовал бы. Зеленый цвет стула у малышей это не патология это недоокисленный биливердин, как у взрослых до коричневого стеркобилина, у маленьких детей не патология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам большое! Как я понимаю с ваших слов лечение никакое не требуется.