Рак ПЖ пока бе симптомов

Рак предстательной железы МТС в костной ткани. Рекомендации по махимально эффективному лечению сегодня

Фибрилляция предсердие постоянная форма, почечная недостаточность
80 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь диагностикой и лечением рака простаты на ежедневной основе
Готов Вас детально проконсультировать

Речь идет о 4 стадии рака простаты
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Прикрепите к вопросу документы - более детально сориентирую по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать с МТС в костных тканях🙏🤝

МТС в костных тканях будут лечиться по схеме выше
Там точно такие же опухолевые клетки как и в самой простате
То есть это единое опухолевая болезнь
Остеомодификация (Золедроновая кислота и Деносумаб) при гормончувствительном раке просаты не используют

Принятый ответ

Здравствуйте.
При метастазах рака простаты в кости обычно рекомендуют продолжать системное лечение, направленное на саму опухоль: гормональная терапия остаётся основой, а также могут добавлять современные антиандрогенные препараты или химиотерапию, выбор зависит от общего состояния, чувствительности опухоли и сопутствующих болезней. Такое лечение одновременно воздействует и на первичный очаг, и на метастазы в костях, потому что это единый процесс.
Для контроля боли, профилактики переломов и улучшения качества жизни обычно рассматривают локальную лучевую терапию на болезненные очаги, коррекцию уровня кальция, а препараты для защиты костей подключают только при определённых стадиях болезни или выраженной симптоматике.

Здравствуйте.
Наличие метастазов в костях говорит о злокачественном процессе в предстательной железе 4й стадии.
Основной лечение-это лекарственная терапия.
Вариантов есть несколько: это обязательная гормональная терапия агонистами ГТРГ + химиотерапия или антиандрогены.
Данное лечение направлено как на опухоль в предстательной железе, так и на метастатические очаги.

Принятый ответ

Здравствуйте
При метастатическом раке предстательной железы наиболее эффективная комбинированное лечение. В такой ситуации обычно рекомендуется гормональная терапия препаратами ЛГРГ но её обязательно усиливают современными антиандрогенами второго поколения (энзалутамид, апалутамид или абиратерон). При костных метастазах рекомендуется поддержка костной ткани деносумабом или золедроновой кислотой. Такой подход считается стандартом и обеспечивает максимальный контроль заболевания.