Пароксизмальная тахикардия. ХСН 2 ФК2

Учащённое сердцебиение до 120 ударов в минуту. Чаще ночью, под утро. При этом повышается давление до 160/100.Начинается внезапно. Проходит тоже само постепенно, но после слабость, страх что вновь повторится. Что это может быть? ХСН?

Синдром Жильбера
36 лет

Здравствуйте.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели, зависят от многих факторов.
Повышение данных показателей возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца, для оценки сократительной способности.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма необходимо в таких случаях провести суточное мониторирование экг, либо также в этот момент снять плёнку экг.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходил узи сердца и дуплекс сосудов шейного отдела в марте. Узи щитовидной железы тоже в марте. Анализ крови тогда же проходил. Посмотрите пожалуйста.Анализы прикрепляю

Принятый ответ

По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Регургитация физиологична на клапанах.
Полости не увеличены.
По УЗИ сосудов шеи имеются признаки внутричерепной гипертензии, в подобных случаях советуем консультацию специалиста невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор

Здравствуйте! 120 это небольшая частота сердцебиения для аритмий сердечных . По описанию жалоб возможно как проявляется панических атак. Проводился узи сердца ? Холтер ? Нет пониженного гемоглобина? Проверяли гормоны щитовидной железы?
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Значимых отклонений по данным обследования нет - повышенный билирубин связали с синдром Жильбера как поняла . Если эпизоды частые чтобы не осталось вопросы о том что жалобы не связаны с нарушением работы сердца проводится Холтер ЭКГ . Но чаще нарушение сна это признак психоэмоциональных проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор

Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости не расширены, клапаны сердца адекватно функционируют. То есть структурных изменений не выявлено.
По узи сосудов шеи атеросклеротические бляшки не определяются.
Функция щитовидной железы ее нарушена.

В таких случаях рекомендуем проведение Холтера для сопоставления жалоб с изменениями на ЭКГ. А так же исключение анемии (оак, ферритин) - как наиболее частой причины тахикардии.
К причинам ускоренного пульса так же часто является патология со стопы ЖКТ (нет ли изжоги? Вздутия живота?), а так же повышенная тревожность и психи-эмоциональное перенапряжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор. Да, изжога и вздутие бывает иногда

Принятый ответ

Причинами данных жалоб может быть ГЭРБ (обратный заброс кислого содержимого желудка в пищевод), что часто является и причиной тахикардии

В любом случае Холтер лучше провести, чтобы оценить изменения на ЭКГ в момент жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По данным УЗИ сосудов шеи атеросклероза нет!
С учётом жалоб, данных УЗИ, это явно не сердечная недостаточность. При отсутствии заболеваний сердца в виде гипертонии и ИБС просто так сердечная недостаточность не возникает.
Что касается пульса, дополнительно в таких случаях оценивают общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Также влиять может наличие храпа, повышенный уровень тревоги.
Нет ли храпа? Избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, храп есть

Принятый ответ

В таком случае причиной скачков пульса может быть синдром обструктивного апноэ сна. Помогает оценить есть он или нет полисомнографич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор

Здравствуйте!

По результатам Эхокг данных за структурных
изменения сердца не выявлено ;
В таких случаях, описанные жалобы с сердцем не связаны и рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина) , заболевания, связанные с жкт;
Скажите , пожалуйста, не сдавали ранее анализы на железо?
Есть проблемы с жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с ЖКТ есть , иногда изжога и вздутие. На железо не сдавал. Беспокоит что при тахикардии поднимается давление

Здесь надо исключать причины понятно что при тахикардия выбрасывается в кровь адреналин а он приводит к повышению давления;
Поэтому впервую очередь исключить причины которые могут это вызвать , сдать кровь на железо, проконсультироваться с гастроэнтерологом;
Если после всего этого сохраняются эти жалобы , в таких случаях, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления , стресса и т д
И успокоительная терапия здесь может бытт эффективнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор

Принятый ответ

Здоровья Вам!