Что вас беспокоит?

Сыпь у ребёнка 1 год

Здравствуйте. Чуть больше недели назад (примерно 24-25 декабря) у ребёнка стала появляться сыпь. Сначала на бедре, где шов подгузника несколько прыщиков, потом на ножке, и вот спустя неделю пошли прыщики на животе, лице сильно, одно пятнышко (если это не царапина) обнаружила на ушке. Фото могу прикрепить. Подскажите, на что это может быть похоже? Кожа суховата слегка, но пятна не шершавые. Температуры и признаков болезни не было и нет, либо пропустили, ребенок активный как обычно и поэтому даже не мерили. 18 декабря делали прививку КПК, если это может быть важно. А так же, дома у нас очень холодно и часто приходится утепляться, может это повлияло. Но за весь год ни разу не было именно такой «потницы». Заранее спасибо.

1 год
2 Января ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Если вакцинукорь, краснуха, паротит ставили 18 декабря – это живая вакцина.
Подобные высыпания могут проявляться после вакцинации

Здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась. По срокам возникновения сыпи -подходит для поствакцинальный реакции. Сыпь типичная.
В подобной какое-то специальное лечение не требуется, если ребёнок испытывает зуд, то может быть рекомендовано принимать антигистаминные.
Зодак /зиртек


Подобная сыпь проходит сама и обычно она не беспокоит ребёнка

А в какие сроки она обычно проходит? На лице тоже они или может быть другая причина? На аллергию не похоже?

Принятый ответ

Обычно, возникает с 5 по 15 день после вакцинации

На аллергию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на поствакцинальную реакцию после вакцинации от кори, краснухи, паротита, типичная локализация и характер сыпи. На аллергическую реакцию совсем не похоже. Если ребенка не беспокоит зуд, то лечения специфического не требуется, пройдет самостоятельно.
Если имеется зуд то зодак/зиртек 5 капель 1 раз в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! После постановки живой вакцины корь-краснуха-паротит в норме как поствакцинальная реакция может возникать сыпь с 5 по 21 день от момента прививки.

Вероятнее, в этом и есть связь, не волнуйтесь, такая сыпь обычно проходит самостоятельно за 1-2 недели,

На кожу можно наносить крем неотанин 3 раза в день для купирования раздражения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.