Лактазная недостаточность
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца 20 дней. На гв. В 2 месяца стал очень беспокойным у груди, поест и бросает, ножки поджимает, срыгивает. Так получилось, что в три месяца пришлось кормить сутки нутрилоном премиум, потом опять гв. Он грудь несколько дней брал как обычно, потом стал отказываться, только во сне ел и то еле еле. Бутылочку тоже не брал. В три месяца набрали всего 400гр, за этот месяц 500. Общий анализ крови в норме, только гемоглобин немного понижен, копрограмма в норме, кал один раз в сутки обычный, на дисбактериоз все в номере, на углеводы результат 1,3 при норме максимум 0,3. Неделю даю лактазар бейби 1 капсула на кормление, разницы не увидела, так же поджимает ножки, плачет и в сознании не ест, срыгивает много. Что нам делать, устала уже так кормиться, и недобор меня беспокоит
Здравствуйте,лактозар принимайте дальше, добавьте Хилак Форте.
Здравствуйте. Какая масса при рождении и сейчас?
Какой примерный объем срыгиваний ? Как часто?
Альбина, вес прирождении 3950,сейчас 6,500. За первые два месяца набрал 1700гр. Срыгивает постоянно, по чуть по много, свернувшимся молоком
Для начала по поводу веса можете не переживать вес у Вас хороший и соответствует возрасту.Если брать массу при рождении 3950 + 600+800+800 (это ежемесячные нормы прибавок в весе) то долженствующий вес 6150.
По поводу срыгиваний возникают они из-за незрелости кардиального сфинктра желудка, обычно бывают до 8-9 мес. Срыгивания в объеме 1-2 ст ложек после каждого кормления и 1 раз в день фонтаном это норма.
Повод для беспокойства это плохие прибавки в массе, а у Вас они хорошие.
По поводу поджиманий ножек это проявления колик. Возникают из-за незрелости пищеварителтной и ферментативной систеив ребеночка. К 4 -4.5 мес пройдут.
По поводу лактазной недостаточности , чаще она вторичная и возникает на фоне аллергии к белкам коровьего молока, которая может давать и срыгивания и беспокойство и расстройство стула и прожилки крови в стуле.
Рекомендации:
Всеми силами сохранить ГВ. Нет ничего лучше ,чем грудное молоко.
Выдеиживать вертикально после кормления пока не отрыгнет.
Выкладывать на живот перед кормлением.
Переднее молоко можно немного сцедить перед кормлением , можно попробовать кормить чаще , но меньше по длительности , чтоб не было перекорма и срыгиваний.
Лактазар продолжайте давать.
Исключить из своего рациона все продукты в состав , которых входит коровье молоко(сыр, сметану, творог, молоко, говядину, сгущенку и т.д) , а так же сдобу.
Питайтесь разнообразно и сбалансированно.
Если это аллергия к бкм , то вы заметите эффект в течении 2-3 недель.
Любой ветрогенный препарат 4-5 раз в день. Мне нравится саб сиплекс. Препарат не всасывается в кишечнике, схлопывает пузырьки газа.
Самое главное не переживайте все это временно и по мере созревания пищеварительной системы все наладится.
Принятый ответ
Вы в первые месяцы прибавили хорошо, по этому в последующих меньше набрали. С каждым месяцем прибавки в массе уменьшаются из-за увеличения активности и при прорезывании зубов снижается аппетит.
Здравствуйте. Лактазар даст эффект при длительном применении. Но так может проявляться непереносимость белка коровьего молока. Попробуйте исключить из своего питания абсолютно все, связанное с коровой. Если причина в этом, то в течение 10-12дней состояние и самочувствие улучшается. Тогда продолжаете сидеть на диете месяцев до 6 и вводить безмолочные прикормы. Если эффекта не будет, то искать другие причины. Если добавляете смесь, то тоже только смесь с полным гидролизом белка. Непереносимость коровьего белка можно обнаружить только с помощью диагностической диеты. Анализы обычно в норме. Всего доброго.
Елена, да я пью чай с молоком каждый день по несколько раз люблю очень, попробую отменить
Попробуйте. И все, что связано с коровой. Говядина, сыр, сметана, сливочное масло. Вы поймёте быстро, даёт это эффект или нет. Обычно при кожных проявлениях результата ждать долго. А при кишечных достаточно быстро станет понятно.
Елена, скажите пожалуйста а почему кал в норме, нет поноса?
Принятый ответ
Проявления бывают очень разные. Поэтому не всегда думают об этой причине. Но попробовать стоит. Лактазная недостаточность редко бывает врождённой. Чаще всего это проявление воспаления или аллергии в кишечнике. И проходит после устранения причины. Но лактазар пока принимать надо, чтобы помочь переваривать лактозу.
Сейчас только на ГВ или смесью тоже докармливайте?
Альбина, только на гв
Здравствуйте. Сейчас у ребёнка период. Когда идёт интенсивный рост и заселение микрофлоры кишечника. Самое лучшее для него это ГВ!перед кормлением выкладывайте на живот, после кормления держите его столбиком, ежедневно делайте массаж живота по часовой стрелке.
Вам самой необходимо соблюдать диеты-исключить молочные продукты, сдобу.
Какой вес у ребенка сейчас? С каким весом вы родились?
ГУЛЬНАЗ, вес 3950,мой при рождении 3300
Принятый ответ
По описанию похоже на вторичную лактазную недостаточность и возможно аллергия к белкам коровьего молока. Постарайтесь сохранить ГВ. Просто сами соблюдайте строго безмолочную диету и уберите говядину, яйца.
Вы в первый месяц очень хорошо набрали и поэтому компенсаторно в последующие месяцы вы набрали чуть меньше. Это не страшно, сейчас вес ребенка в границах нормы.
Здравствуйте,Юлия. Сейчас у вашего малыша похоже на лактоазную недостаточность у ребёнка. Смесь с полным гидролизом. В своем питании исключите все молочные и молокосодержащие продукты. Аципол/лактазар ребёнку ежедневно давать принимать
Фавзия, гв значит убрать и перейти на смесь?
Если только на ГВ - то диета вам, если смесь - постепенно заменяйте смесь, если на смешанном питании - то обе рекомендации использовать
Здравствуйте, Юлия а какой все таки гемоглобин, цифру не помните? И характер стула какой,он пенистый жидкий, самостоятельный или нет?
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здравствуйте!По ЖКТ и ферментопатиям я думаю у вас ничего нет, скорее всего просто начался период колики. Чаще выкладывайте на живот, очень хорошо помогает ложить на живот на грудь мамы или папы, контакт тело к телу очень расслабляет жкт и снимает спвзмы. Относительно аппетита, я думаю это связано с тем что ребенок теперь знает разницу как сосать тугую грудь и легкую бутылочку, отсюда и сопротивление, убедитесь в верном прикладывании ( посмотрите Нину Зайченко на Ютуб). Прибавки у вас хорошие,не переживайте! Лактазар можете продолжаться, длительно будет результат! Будьте здоровы!