Консультация гастроэнтеролога /

Углеводы в кале у ребёнка 6 мес. — вопрос №2606149

Добрый день! У ребёнка возраст 6 месяцев последние 7 дней очень жидкий стул, первые 3 дня был как вода, 5-6 раз в день, в основном в ночное время. Первые 2 дня давала смекту и Адиарин регидро, потом стала давать баксет бэби. Живот бурлит, при кормлении капризничает. На 4ый день смогла собрал кал на анализ: копрограмма и углеводы . Выявились лейкоциты 3-5-3 и углеводы 0.5. Сейчас 7ой день, стул 1-2 раза в день, консистенция жидкая, но на подгузнике остаётся. Продолжаю давать баксет и едим безмолочную рисовую кашу. Ребёнок активный, температура не повышалась.
Предыстория: в 3 мес. попали в больницу с диагнозом острый пиелонефрит, кололи антибиотик 3р/10 дней. Давали сначала бифидум бактерин, затем баксет бэби, энтерол, опять баксет. Стул постоянно был жидким. Смесь Нутрилон премиум.
В 5 мес по назначению гастроэнтеролога в поликлинике сдали кал на простейшие, углеводы и дисбактериоз (знаю, что неинфрормативный анализ, но уже не знала чем помочь своему ребенку). Показало только золотистый стафилококк 10в5 и ещё какие то бактерии. Назначили 1 неделя энтерофурил, смекта и Адиарин регидро, 2 неделя бактериофаг стафилококк, 3-4 недели аципол малыш и бифидумбактерин бактерин. Я проделала только 4 дня первый этап, ребёнок сильно капризничал, выплевывал энтерофурил и перестала давать, и перешли на пробиотики. И начали прикорм кашами безмолочными. И получается через 2 недели начался совсем жидкий стул.
Что нам принимать дальше? Это АБКМ или ЛН?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 6 - 8 в п / зр допускаются для этого возраста ребенка

Что ещё давали ребенку из прикорма, кроме каши ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, давала пару раз пососать яблочко, т. К. У нас 2 зуба уже и печенье детское погрызть. Как диарея началась, ничего не давала больше

Педиатр
Нарушение стула может быть связано с этим

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Фрукты вводятся с возраста 10 мес, печенье с 8 мес

Клиент
Наталья Сергеевна, вы считаете никакого лечения не требуется? Баксет продолжать? И как долго его принимать?
Клиент
А углеводы в кале?
Педиатр
Для уточнения состояния и решения вопроса о лечении необходим осмотр ребенка

Бак - Сет Бэби можно продолжить курсом до 10 дн

Углеводы по верхней границе нормы, превышение незначительное, можно добавить фермент в каждое кормление на несколько дней
Клиент
Наталья Сергеевна, какой фермент посоветуете?
Педиатр
Как правило, применяется Лактозар либо Колиф
Педиатр
Здравствуйте
Возможно такое течение кишечной инфекции, без температуры может быть.
На этом фоне нарушение переваривания лактозы
По анализу отклонений нет, без воспаления, лейкоциты допускаются до 20.
Раньше отмечались такие симптомы?
Попа красная, раздраженная? Кал впитывается полностью в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас после больницы всегда был жидкий стул, так и не восстановился за 3 мес, но такой, чтобы полностью впитывался - впервые. Попка немного красная, постоянно смазываю неотанином, либо судокремом, либо пантенолом. Ещё были проявления атопического дерматита на ножках- сухие шершавые участки, но сейчас прошло уже
Педиатр
Вы описываете клинику лактазной недостачности, либо она проявила себя и продолжается, либо возникла на фоне приёма антибиотика.
Перед молочными кормлениями добавить колиф или лактазар, колиф удобнее в применении. Как набирал по месяцам, не было рвоты?
Клиент
Екатерина Юрьевна, рвоты не было, набирает в принципе нормально, учитывая проблемы с пищеварением. Сегодня стали Колиф принимать, подскажите, как долго его пить?
Педиатр
Эффект оцениваем через 2-3 недели.
Приём 2-3 месяца, затем отмена постепенная, сначала ночные кормление не давать, потом дневные через 1,2 и тд.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите ещё, овощной прикорм можно уже вводить?
Педиатр
Можно, чернослив, абрикос, яблоко, банан
Мяско с 6 мес можно, кролик, индейка, курочка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаков АБКМ нет.
По копрограмме есть повышение лейкоцитов, но оно минимальное.
По поводу Лактазной недостаточности пока что под вопросом, потому что пограничное значение анализа. Нужно будет пересдать через 1 месяц.
Сейчас:
1. В каждое молочное кормление - Лактазар 1 капсула 1 месяц.
2. После Бак-сета - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 7 дней.
Вся картина похожа на легкую кишечную инфекцию, после которой возникла Лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, стул вроде восстановился, нормобакт ещё нужен? Допиваем баксет
Клиент
И можно ли колиф вместо лактозара?
Гастроэнтеролог
Да, можно Колиф вместо Лактазара, препарат тоже подойдёт.
Если стул нормализовался - можно обойтись без приема Нормобакта.