Кондиоз пищевода,диорея
Кондиоз пищевода,принимаю разо1р/д,дисполютан2 р/д за 30 мин до еды,баксет форте по2 кап во время еды,креон25000 2 р.день во время еды и дифлюкан200мг.один раз день. Появилась температура 38,5,выпил ТераФлю один раз и стал принимать Умифеновир,3 дня. Сегодня началась диорея. Это как то связано?
Доброе утро.
Можете ли вы приложить результаты ЭГДС? Проводилась ли специфическая терапия по результатам выявленного кандидоза пищевода?
Кандидоз пищевода не дает повышение температуры тела, возможно, это уже вирусная инфекция дала такие подъемы, были ли еще какие-то симптомы? Диарея - сейчас частота стула сколько раз в сутки?
Здравствуйте. Загрузил результаты
Дюфлюкан может не большой диарей синдром, но опять же, не даст повышение температуры.
Но хочется отметить, что кандидоз пищевода должен быть подтвержден по результатам гистологического заключения, и если все таки диарея развилась на дюфлюкан, то возможна отмена препарата, так как должного подтверждения диагноза у вас нет.
Скорее всего, все таки повышение температуры тела с диарейным синдромом может быть результатом ОРВИ/вирусной или бактериальной кишечной инфекции.
Добрый день, Евгений.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для острой вирусной кишечной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ (креатинин, К, Na, АсАТ, АлАТ, глюкоза, общий билирубин и его фракции - прямой/непрямой, С-реактивный белок);
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
И может оказаться эффективным:
Если диарея - энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов;
При повышении температуры тела свыше 38-38.5 - прием жаропонижающих;
И оценить результат.
Диарея началась после приема 10 дне назначенных препаратов,до этого все было хорошо, возможно так совпало,и один день поднялась температура 38,начал принимать Умифеновир и ТераФлю, могут ли они повлиять? И что можно принимать от простуды совместно с назначенными препаратами
Дифлюкан может давать диарею, но повышение температуры тела точно нет.
Острую вирусную кишечную инфекцию мы также исключать не можем.
Придерживайтесь рекомендаций выше.
Если это ОРВИ, то лечением занимается врач-терапевт, а не гастроэнтеролог.
Если диарея на дифлюкан, то с врачом в очном формате следует рассмотреть вариант отмены/замены лекарственного препарата. Кандидоз пищевода должен быть подтвержден биопсией, обязательно.
И истинный кандидоз встречается очень редко, это надо чтобы иммунитет прям вообще просел.
Посмотрите пожалуйста загруженные файлы
Принятый ответ
Евгений, я посмотрела прикрепленные документы,на основании их и пишу рекомендации.
У ряда пациентов может появляться грибковый налет, который проходит самостоятельно, и как правило он не требует лечения. Обычно это транзиторный кандидоз. Я бы рассмотрела с врачом в очном формате вариант отмены дифлюкана. Но температура не от него. Либо ОРВИ, либо ОКИ.
И ЭГДС с биопсией следует выполнить в ближайшее время.
Общий анализ мочи и ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря выполнить, мочевина повышена, с результатами консультация врача-уролога.
А можно ли принимать противовирусные препараты и препараты от температуры совместно с тем,что мне назначили?
Евгений, если это грипп, то мы можем применять противовирусные препараты, а если ОРВИ, не существует универсального противовирусного препарата, который поможет сократить количество дней болезни либо сделать болезнь в более легкой степени. С большой вероятностью они вообще не нужны.
ЭГДС с биопсией можно через 1 месяц повторить.