За небной миндалиной что такое
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня посмотрела в горло, увидела, что за небной миндалиной появилось что-то, я на фотографии обвела. Что это такое? Горло не болит. По профессии работаю в детском саду, дети постоянно болеют. Фгдс свежее делала две недели назад, все хорошо по нему, только поверхностный гастрит, изжога не беспокоит, отрыжка бывает. По биопсии также все в порядке Лор тоже горло смотрел месяца два назад, этого я у себя не замечала, также эндоскопом смотрел через нос. Беспокоило, что горло постоянно такое красное. До работы в детском саду не замечала этого. Поставил диагноз хронический назофарингит. Горло не болит, но краснота такая постоянно.
Здравствуйте.
По фотографии горла наиболее вероятно ,что определяется киста небной миндалины - это полостное образование ,заполненное жидкостью ,не несет опасность .
Причиной может быть закупорка протоков миндалины , инфекции слизистой глотки ,воспаление слизистой глотки .
Так же отмечается увеличение фолликула (лимфоидной ткани) слизистой глотки .
Если киста маленького размера ,то в такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,обычно такого размера кисты не доставляют никакого дискомфорта .
При больших размерах ,росте кисты и появлении дискомфорта в горле рекомендуется хирургическое вмешательство в виде дренирования и удаления кисты .
Горло по фотографии выглядит раздраженной ,нет ли изжоги или отрыжки ? Как дышит нос ?
Добрый вечер, я сверху писала, что проходила фгдс пару недель назад. Изжоги нет. Отрыжка бывает
Я связываю свое раздражённое горло с работой в детском саду, так как постоянно инфекции
А лечение проходили по поводу ГЭРБ ?
Ганатон и ребагит принимала, гэрб диагноз мне не ставили
Подскажите, вы имеете ввиду киста, это на небной дужке белая точка большая? Правильно я понимаю? А чуть правее более сероватого оттенка это лимфоидная ткань?
Добрый вечер Софья! Это лор доктор Сергей Львович. Не надо так расстраиваться! На фото глотки- та область, что вы обвели- вероятно увеличение лимфоидных фолликулов- это элементы иммунной системы, защита от любой инфекции. Левее образование напоминает закупорку железы - возможно это будет киста?
Все эти образования доброкачественные. Если возникнет кистозное образование - рекомендуется вскрытие ее на приёме лор врача! Если, сейчас нет жалоб- то просто улыбайтесь! Выздоравливайте!
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё одну более близкую фотографию🙏
Я так поняла то, что белая точка на миндалине это возможно закупорка железы?
Да, очень напоминает кисту слизистой нёбной дужки справа! Появятся жалобы- очный осмотр лор врача! Пока динамическое наблюдение!
А то, что обводила и более близко сфотографировала, имеет на фото сероватый оттенок, это лимфоидная ткань?