Бабушка,80 лет Сахарный диабет 2 типа.В больнице приобрела пролежень .Как обрабатывать дома и как часто?
Мокнущая рана- пролежень на пятке.Приобрела в больнице.Как и чем обрабатывать.И как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется срезать верхнюю отслоившуюся кожу у хирурга или самостоятельно дома ножницами. Затем рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и мазь Офломелид или Дермазин под повязку, повязку менять 1 раз в день. Исключить давление на область пролежня.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото у бабушки имеется небольшой участок отслоенной кожи ( синеватый оттенок)
Ее желательно иссечь- для этого рекомендуется вызвать хирурга на дом.
Затем обрабатывать рану водным хлоргексидином раз в сутки и делать перевязку с бетадином так же раз в сутки до полного заживления.
Пятка должна быть на весу, чтобы не было излишнего давления на пролежень.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать пригласить хирурга на дом для удаления отслоившегося участка кожи. Без этого рана заживать не будет. Далее повязки с раствором Бетадин 1 раз в день.
Здоровья бабушке!
Принятый ответ
Здравствуйте. Белесоватый участок в области пятки необходимо срезать, можно вызвать хирурга на дом для истечения некроза. Затем обрабатывать область пролежни раствором хлоргексидина и повязки с раствором бетаДина. Для улучшения микроциркуляции рекомендуется сулодексид по одной таблетки два раза в день, один – два месяца. При ухудшении состояния, повышение температуры тела срочный осмотр хирурга. Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, должен осуществляться целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше).
Кожу в проекции пролежня можно (даже лучше) срезать, чтобы потом проводить обработку: достаточно будет обработки хлоргексидином или «Зилекса» + мазь «Левомеколь», под повязку, 2 раза/сутки.
Здоровья ⚕️