Диабет 2 типа

У супруга диабет 2 типа с 2019 года. Возраст 46 лет, вес130 кг. В последнее время сахар не снижается ниже 10, утром 10-13, после завтрака 2 часа до 20. Из таблеток глюкофаж Лонг 1000 утром и вечером , форсига утром. До этого гликлазид и метфорин пил.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соблюдает ли супруг диету?

Глюкофаж Лонг имеет пролонгированное действие, что не требует его деления на 2 и более дневных приема. То есть 2 таблетки по 1000 принимают вечером в один прием

С учетом веса и сахаров можно рассмотреть подключение семаглутида или Тирзепатида. Они снижают не только глюкозу, но и вес. Не предлагали такой вариант на приеме?
Не было ли приступов острого панкреатита?

Диету старается соблюдать, уколы для снижения веса сказали на приеме пока не рекомендуют с учетом показателей по печени

Прикрепите пожалуйста результаты имеющихся последних анализов

Прикрепили

АЛТ и АСТ повышены совсем незначительно. Препараты Семаглутида и Тирзепатида при подобных показателях совсем не противопоказаны. Они наоборот имеют положительное влияние на печень. Поэтому отлично бы рассмотреть их использование
Но при подобном повышении печеночных показателей может быть еще рекомендован урсосан из расчета 10-15 мг на 1 кг веса минимум на 3 месяца
Если есть желание начать использование Семаглутида или Тирзепатида, то напишу подробнее об этом
Если нет, то рассматривают подключение одного из препаратов группы ДПП-4
Скажите, не было ли панкреатита когда-то с обострением?
Есть ли желание использование одного из препаратов?

Панкреатина не было, желание есть

Тогда рекомендуют сначала сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают (согласно инструкции) с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велшгия Эко, Инсудайв, Семуглин) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают (согласно инструкции) с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц

Препараты рецептурные, поэтому будет необходимо очное посещение врача
Выбирать один из препаратов, сразу оба нельзя
Из частых, но допустимых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула. Эти эффекты связаны с тем, что пища в желудке дольше задерживается
Для минимизации их рекомендуют не переедать, не кушать "по часам", а по чувству голода. Исключить быстрые углеводы, жирную, жареную, копченую, обильную специями пищу. Достаточное количество клетчатки и чистой воды в рационе

По уколам понятно, а если рассмотреть препараты дпп-4 то какой предпочтительнее добавить к глюкофаж и форсиге

Галвус (дважды в день принимается), Кселевия (1 раз в день), Онглиза (1 раз в день), Тражента (1 раз в день), Эводин (1 раз в день). Есть и другие
В зависимости от наличия в гос поликлиниках по льготе могут выдать любой из препаратов ДПП-4

Принятый ответ

Здравствуйте.
если метформин и форсига не держат целевые уровни глюкозы, терапию расширяют за счет третьего или четвертого препарата, также лечащий доктор может рекомендовать препарат для снижения веса и уровня глюкозы. Например терзипатид. На печень этот препарат хорошо влияет, показан при жировом гепатозе, нормализует печеночные показатели. противопоказания - острый панкреатит в анамнезе, относительное противопоказание - камни в желчном пузыре.
Из дополнительных препаратов лечащий доктор может порекомендовать вилдаглиптин или ситаглиптин или аналоги 1 -2 р в день. Эти препараты есть в сочетании с метформином, что позволит не увеличивать количество таблеток.
Гликлазид может быть также рассмотрен в дополнение к имеющейся терапии для усиления эффекта.
Для подбора терапии сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин общий, липидограмму и обратитесь к лечащему доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендована коррекция терапии, необходимо добавить еще один препарат, чтоб достичь целевых значений. На приеме у своего врача можно обсудить препарат например Терзипатид. Перед приемом сдать кровь на Гликированный гемоглобин и глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если соблюдаете диету. Но не удается нормализовать сахар в крови, в этом случае к терапии в этом случае возможно добавить препарат Галвус в дозе 50 мг по 1 таб утром и вечером, под контролем глюкозы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5 ммоль/л
2) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

Нужно рассматривать активно инъекции препаратом из группы инкретинов - семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро). Семаглутид или тирзепатид снижают сахар, а также влияют на вес, снижая его.
Чуть повышенные трансаминазы (АЛТ, АСТ) не являются противопоказанием для использования препарата из группы инкретинов.

Сахароснижающая терапия может выглядеть так:
1) глюкофаж Лонг 1000 утром и вечером
2) форсига 10 мг утром
3) + гликлазид МВ 30 мг 1 р/д с увеличением дозы 1 раз в неделю до 120 мг до достижения целевого уровня сахара через 2 часа после еды: 30 мг - 60 мг - 90 мг - 120 мг 1 р/д
4) + инъекции препаратом из группы инкретинов или рассмотреть инъекции соликвой
Если вы получаете препараты по льготе, то вероятность выдачи рецепта на соликву выше, чем на семаглутид или тем более на тирзепатид
Соликва - это комбинация длинного инсулина с препаратом из группы инкретинов - ликсисенатид

Если инъекции сейчас не возможны по какой-то причине, то сахароснижающая терапия может выглядеть так:
1) глюкофаж Лонг 1000 утром и вечером
2) форсига 10 мг утром
4) + препарат из группы иДПП-4, например - алоглиптин (випидия) 25 мг утром или вилдаглиптин 50 мг 2 р/д