Высокое артериальное давление
2 дня назад поднялось давление до 198/115 стрессов вроде бы не было в этот день, никакие лекарства не помогали сбить давление, выпила и физиотенз сразу 0,8, ношпу 160, помог немного капотен, снизил до 155/100, до сих пор давление сохраняется очень высоким, при ходьбе, вставании с кровати 160/100, принимаю постоянно телзап 40 мг 2 раза в день, Конкор 5 мг 2 раза в день, липримар 30 мг, форсига утром, сохраняется дискомфорт за грудиной и в области лопатки левой , к кардиологу попаду только 28 октября, помогите пожалуйста!
Доброе утро, Елена
Уточните пожалуйста, в какое время преимущественно повышается давление: утром , днем или вечером ?
Какой пульс в течение дня ?
С учетом симптомов , необходимо в ближайшее время сделать ЭКГ
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Пульс всегда низкий, до 60, ад повышается не зависимо от времени, сейчас ад 160/100
Елена , я поняла .
В таком случае Телзап необходимо заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром и если вечером давление 145/90 и выше , то еще 20 мг Эдарби .
Это более сильный препарат по гипотензивному действию .
К терапии добавьте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
ЭКГ в ближайшее время нужно обязательно сделать
Крепкого Вам Здоровья ?
Спасибо большое за ответ
Елена , на доброе здоровье ?
Берегите себя ??
Подскажите пожалуйста, как правильно переходить с телзапа на эдарби кло?нужно ли делать паузу или вечером уже можно начинать пить?или как правильно?
Принятый ответ
Елена , так как это переход на прием препарата внутри одной группы, то переходить можно сразу .
Сегодня вечером уже принимайте Эдарби 20 мг , если в течение 3-4 дней эффект от 20 мг будет не достаточный , то на вечер увеличьте 40 мг
Утром каждый день Эдарби кло 40/12,5 мг