Препараты при СД 2

Я принимаю метформин 1000 2 раза в день, форсигу утром и симаглутид ( оземпик) 1мг в неделю. Сейчас врач отменил форсигу ( по приказу ) так как креатинин норм. Сахар 5,6-6 натощак и гликированный гемоглобин 5,6-5,8. Боюсь отменять , так как за полгода у меня 3 операции на головном мозге: гигантская менингиома, потом осложнение и удалили часть кости и сейчас поставили титановую пластину. Боюсь сейчас менять лечение . Что посоветуете? 🙏 надо ли принимать форсигу или отменить?

СД 2, генетическая тромбофилия
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сахара у вас хорошие, СД компенсирован
Поэтому я бы не отменяла форсигу , так как она и на почки , на сосуды , на сердце хорошо влияет

Дарья Валерьевна, спасибо!

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас отличные сахара на этой терапии. Я бы не рекомендовала вам отменять форсигу.
Не совсем понятна причина отмена форсига. То, что креатинин у вас в норме, не является противопоказанием к приему форсиги

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели глюкозы и гликзилированного гемоглобина на той-терапии которую вы проводите по лечению сахарного диабета в пределах компенсации, поэтому по хорошему ее бы оставить. Форсига обладает нефропротективным и кардиопротективным эффектом, то есть сохраняет функцию почек и облегчает работу сердца, за счёт выведения лишней жидкости из организма и снижение объёма циркулирующей крови

Марина Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Терапия подобрана отлично
Сахара в пределах целевых значений
Я бы рекомендовала продолжить прежнюю терапию

Нина Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас компенсирован сахарный диабет, как раз за счет комбинированной терапии, которую вы принимаете.
Пожтому Форсигу отменять не нужно, продолжайте ее принимать.
Препарат помимо сахаропонижающего действия еще обладает положительным действием на сердце, почки.

Ирина Валентиновна, спасибо!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?