Консультация эндокринолога /

Левотироксин несовместим с лекарствами понижающими уровень сахара — вопрос №2694222

У меня высокий уровень Тиреопероксидазы и TSH.
Т3 и Т4 в норме.
Так же поставлен диагноз: диабет второго типа.
Принимаю комбинации
1)Метформин
Гликлазид
Левотироксин
2)Инсулин
Левотироксин.
Вариант 2 с уколами инсулина принимала временно, во время эко. Вариант 1 принимаю постоянно.
Сахар повышен независимо от приема левотироксина. Но если при приеме метформина или инсулина принимать левотироксин то сахар не понижается. Понижается только при полной отмене левотироксина. Врач сказал что отменять левотироксин нельзя, нужно пить пожизненно, иначе потом могут быть опухоли щитовидной железы. Что делать? Есть ли другие лекарства для щитовидной железы вместо левотироксина. Обращаюсь к врачам с этим вопросом, врачи просто игнорируют этот вопрос.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, анемия, пониженный уровень витамина Д, невынашивание

Терапевт
Здравствуйте. А если уровень сахара не понижается,то обычно какой уровень гормонов в этот момент?
Клиент
Маргарита Александровна, уровень тиреопероксидазы при приеме левотироксина не снижается или снижается незначительно, TSH приходит в норму.

Терапевт
А вы именно L-тироксин пьете или эутирокс?
Клиент
Маргарита Александровна, у лекарства название латинницей Levothyrox (levothyroxine sodium)
Терапевт
Попробуйте заменить препарат на другого производителя,с другим названием. Посмотрите в составе,чтобы не было лактозы,так как иногда она может являться причиной,почему может повышаться Сахар и не нормализовываться при приеме препарата.
Клиент
Маргарита Александровна, препарат компании Merk(Германия), в составе кукурузный крахмал, лимонная кислота, кроскармеллоза натрия, желатин, стеарат магния, маннит. Лактозы нет.
Терапевт
Посмотрите в противопоказаниях,написано ли там,что нельзя людям с непереносимостью лактозы и нарушением всасывания глюкозы
Клиент
Маргарита Александровна, в инструкции написано что левотироксин может снизить эффективность противодиабетических препаратов. Лечащий врач пробовал незначительно повышать дозировку противодиабетических препаратов, но не помогло.
Терапевт
Все правильно. Попробуйте заменить препарат на другой фирмы,если изменений не будет,тогда рекомендовано увеличивать дозу сахароснижающих препаратов,так как,к сожалению,других эффективных препаратов для лечения проблем с щитовидной железой нет,а если у Вас значимое заболевание,то при отмене гормонов у Вас также будет повышаться глюкоза из-за нарушения функции органа.
Эндокринолог
Здравствуйте,- Л тироксин прием его или отмена не должен понижать сахар крови или его повышать. Это препарат не влияет сахар нет у него такой точки приложения. Ведь тиреоидные гормоны , т е. ТТГ это энергия для организма, повышен ТТГ обменные процессы замедляются, в норме, они усиливаются. Метформин регулирует сахар крови натощак, Гликлазид после еды и в течение дня. Может саар крови повышается недостаточная дозировка препаратов. Скажите пожалуйста какой у вас гликозилированный гемоглобин это показатель сахара крови за последние 3 месяца?
Клиент
Марина Сергеевна, левотироксин не повышает и не понижает уровень сахара в крови, он мешает противодиабетическим препаратам о чем изначально было написано.
Эндокринолог
А уточните пожалуйста,как он мешает действию противодиабетических препаратов. На фоне приема Метформин по 1000 мг 2 раза в день и Гликлазид 60 мг утром за 30 минут до завтрака какой показатель гликозилированного гемоглобина, если повышен, то какие еще комбинации сахароснижающей терапии с доктором пробовали.
Может посоветоваться с доктором вашим и заменить препарат Л тироксин ( если пробовали и Эутирокс) на Ликватирол. Там препарат жидкий, он мгновенно всасывается в желудочно-кишечный тракт ,и даже не требует выдержки в 30 минут между приёмом пищи, приёмом других препаратов.
Клиент
Марина Сергеевна, результаты анализов остались в больнице, ниже одна из схем:
Метформин 500 мг утром и вечером (после еды)
Гликлазид 60 мг утром (за 30 минут до еды)
Фенофибрат 1 раз в день.
Завтра сдам новые анализы, напишу результат
Я не могу знать как левотирооксин мешает. Производитель знает об этом и пишет в инструкции.
Эндокринолог
Да, я поняла вас, но дозировка и сахароснижающих препаратов у вас не большая, и может Л тироксин не виноват, и не он тормозит процесс, а не дотитрованность терапии. То что написано в инструкции, я согласна с вами ,так как прежде чем препарат попадает на прилавок аптеки, его одобряет фармкомитет , а это многоуровневое оценка препарата, и любые даже единичные случаи проявления каких либо эффектов фиксируются в инструкции по применению. Сдайте пожалуйста анализы, прикрепите результат. А ещё по-хорошему, по глюкометру сахар крови натощак проведите измерения, хотя бы в течение 3-4 дней, какие показатели
Клиент
Марина Сергеевна, врач повысил дозировку метфрмина.
Сейчас принимаю по 850 мг утром и вечероом.
Эндокринолог
Поняла, а какие показатели сахара крови , на фоне того, что доктор повысила дозировку Метформина, сахар крови натощак улучшился ?
Клиент
Марина Сергеевна, ранее принимала метформин в дозировке 750мг 1 раз в день. Сахар периодически измеряла дома. 130-150.
После назначения дозировки метформина 850мг 2 раза в день сахар так же 130-150. Повышение дозировки метформина не помогает. Но если принимать метформин в дозировке 750 и не принимать левотироксин, то сахар приходит в норму. Если принимать дозировку метформина 850мг 2 раза в день то сахар сильно снижается, трясутся руки. Приложила скан анализов, это июльские. На фоне приема Метформина в дозировке 850 мг в раза в день.
Эндокринолог
По сахару крови поняла, а по поводу приема Л тироксин какую дозировку принимаете, и какие показатели уровня ТТГ последние, на фоне приема Л тироксин снижается уровень ТТГ.
Метформин 850 мг 2 раза в день ( на фоне приема бывает тремора рук) вы принимаете вместе с Гликлазид?
Клиент
Марина Сергеевна, если принимать левотироксин в дозировке 100мг то ТТГ сильно снижается, поэтому врач прописал дозировку 50мг. При приеме 50м ТТГ на уровне 218. Гликлазид тоже принимаю 30мг утром.
Дозировка 2х 850мг метформина снижает сахар только если отменить прием левотироксина. Если принимать левтироксин то сахар так и остается на уровне 150.
Эндокринолог
Т.е. анализ ТТГ, который вы загрузили ТТГ 5.0 это на фоне приема Л тироксин 50 мкг/с. Правильно поняла? Но это достаточная дозировка, и по уровню ТТГ ее еще не хватает, отменить ее скорее всего не получится.
По загруженному анализу гликозилированный гемоглобин 7.0 %, это на фоне приема Метформин 850 мг 2 раза в день и Гликлазид 30 мг утром.
Я закидала вас вопросами, извините, просто понимать какие мы анализы имеем на фоне приёма каких препаратов, и как дальше двигаться в плане терапии.
Клиент
Марина Сергеевна, да, ТТГ на уровне приема левотироксина 50мкг. в предыдущем сообщении 218, это уровень Тиреопероксидазы. Да верно, гликозилированный гемоглобин 7.0 %, это на фоне приема Метформин 850 мг 2 раза в день и Гликлазид 30 мг утром.
Эндокринолог
В плане Л тироксин можно посоветоваться с доктором и увеличить дозировку на Л тироксин 62,5 мкг/с утром за 30 -40 минут до завтрака и приема других препаратов. Либо как я писала есть препарат Ликватирол 3 мл можно принимать сразу перед едой не делая промежуток 30 минут. Препарат быстро всасывается ,можно попробовать его, он по нему не наблюдается снижение активности сахароснижающих препаратов. Тиреопироксидаза это не гормон, по нему мы не оцениваем прием терапии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какой ТТГ был изначально?
Опухоли в щитовидной железе не образуются из-за отсутствия терапии тироксином.
Клиент
Наталия Владимировна, когда измерили первый раз, до начала какого либо лечения, ТТГ был 4,16. Сейчас 5,0. Как скомбинировать лечение левотироксином и противодиабетическими препаратами чтобы левотироксин не влиял на их работу ?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ такое повышение никак не влияет на организм и не требует лечения. Тироксин не показан. Только контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год. Начинаем терапию тироксином при цифре ТТГ более 10,0 или при низком св.Т4
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в таком случае перестаю пить левотироксин и считаем этот вопрос закрытым. Другой вопрос что можно предпринять чтобы ТТГ не вырос в будущем до цифры 10
Эндокринолог, Сомнолог
Солить пищу йодированной солью. Принимать профилактически витамин Д, исключить дефицит железа