Покалывание по телу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, два дня у меня ощущение покалывания, в основном в руках и ногах, но по телу тоже бывают. То отпускает , то снова колет. Что это может быть? Насколько это опасно? Сразу после сна покалывания нет,но постепенно оно начинает усиливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что,по Вашему мнению, могло спровоцировать такие жалобы? Стрессов не было? Если такие жалобы то появляются то исчезают, то в подобных случаях описанные Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови общетерапевтический и на на дефициты: гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин , витамины В6 , В12, фолиевую кислоту, калий, натрий, магний, кальций. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Какие нибудь другие жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключать дефицитные состояния, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также обычно рекомендуется исключать тревожное расстройство или депрессивное расстройство.
Можно пройти тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптом не постоянный , вероятно, так может проявляться тревога.
Скажите , считаете ли вы себя тревожным человеком? Нет ли проблем со сном ?
Если акцентируете внимание , симптомы усиливаются ?
Так же важно исключить дефициты вит гр В, железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении