Консультация лора /

Чем лечить горло на гв(ребенку почти 6месяцев) — вопрос №3007247

Второй день сильно болит горло, что аж в уши отдает. Ощущение покалывания, болезненное глотание и отхождение зеленовато-желтой мокроты. Нет повышения температуры, но присутствует ломота в теле и головная боль. Тяжело говорить.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
На миндалинах нет налета?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки отека и гиперемии, характерные для вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/, на нем более обновленная информация о препаратах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк? Есть у вас возможность выполнить стрептатест?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Здравствуйте, в течение 2 часов выполню тест
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором фурацилина 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

При сильной боли можно выпить Нурофен 400 мг

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Здравствуйте, в течение 2 часов сделаю тест
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после питья, еды и полоскания.
По готовности приложите результат